В Сети появятся новые доменные зоны

К началу следующего года в Сети могут появиться новые доменные зоны - .post и .travel, ответственные за это чиновники ICANN уже выказали свое одобрение. Теперь начинается работа по созданию зон и управлению ими.

Как сообщает AP, правление ICANN предварительно одобрило создание новых доменных зон для учреждений индустрии туризма и почтовых служб. В то же время создание других доменных зон, в числе которых .asia, .jobs, и .xxx, находится в процессе утверждения. Также ведётся работа по созданию сетевой зоны Евросоюза - .eu.

Согласно заявлению представителей ICANN решение по выделению новых доменных зон в основном базировалось на оценке коммерческих и технических описаний, которые представили спонсоры планируемых доменов. После первичного одобрения начались переговоры о создании новых зон и управлении ими, этот процесс может занять несколько месяцев. В ICANN предупредили, что стопроцентной гарантии создания новых зон нет.

Как сообщает АР, претенденты на спонсорство новых доменов заплатили $45 тыс. ранее в этом году за рассмотрение своих предложений.

Универсальный почтовый союз (Universal Postal Union) в Берне (Швейцария) планирует использовать зону .post для сетевого представительства национальных почтовых служб, локальных почтовых офисов, а также собирателей почтовых марок во всём мире. Также регистрироваться в этом домене позволят частным службам, таким как FedEx и UPS.

Нью-йоркская торговая группа The Travel Partnership Corp. подала заявку на регистрацию зоны .travel - для турагентов, авиакомпаний, гостиничных сетей.

В настоящее время в Сети существует около 250 доменных зон - национальные домены, домены общего и ограниченного пользования.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: