МТС планирует новые приобретения в СНГ

Российский сотовый оператор "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) может до конца года объявить о новых приобретениях в странах СНГ.

Об этом заявил президент МТС Василий Сидоров, выступая на заседании российско-британской торговой палаты. "Надеемся, что до конца года мы сможем объявить о новых рынках", - сказал г-н Сидоров. В начале августа текущего года МТС закончили сделку по покупке 74% в крупнейшем операторе сотовой связи Узбекистана Uzdunrobita за $121 млн. у двух частных компаний.

По итогам девяти месяцев 2004 года общее количество абонентов МТС составило 27,6 млн. человек, из которых 5,53 млн. - на Украине, 970 тыс - в Белоруссии и 260 тыс. - в Узбекистане. По итогам сентября МТС занимали 35% мобильного рынка в России.

Василий Сидоров также подтвердил планируемый объем капитальных затрат МТС в 2004 году на уровне $1,4 млрд., вместе с тем отметив возможное снижение расходов из-за изменения структуры финансирования. Объем инвестиций в 2005 году составит порядка $1,4 млрд.; текущий и следующий годы будут пиковыми с точки зрения инвестиционных вложений. Общий объем капитальных вложений МТС в первой половине 2004 года составил $435,2 млн. Кроме того, во втором квартале 2004 года МТС потратили $21,8 млн. на приобретение нематериальных активов (в том числе на Украине - $12,1 млн.). Общие расходы МТС на приобретение нематериальных активов за первую половину 2004 года составили $40,6 млн., сообщил Reuters.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: