Космическая вертикаль связи

Рано утром в субботу, 30 октября, российский спутник связи и вещания последнего поколения "Экспресс-АМ1" успешно выведен на геостационарную орбиту с космодрома "Байконур". Помимо вещания федеральных телеканалов и мультисервисных услуг для коммерческих пользователей, он призван обеспечивать подвижную связь президента России.

Новый космический аппарат, принадлежащий ФГУП «Космическая связь» (ГП КС), будет размещен в орбитальной позиции 40° в. д. над  центральной частью России (Москва имеет координату около 37,5° в. д.). Современные возможности и позиция в космосе (лучи аппарата покрывают всю Евразию и Северную Африку) делают новый российский спутник «корневым» для стратегической связи и спутниковой коммерции страны. «Экспресс-АМ1» оснащен 9-ю транспондерами (передатчиками) C-диапазона (полоса 40 МГц), 18 транспондерами Ku-диапазона (полоса 54 МГц) и одним транспондером L-диапазона (полоса 0,5 МГц) с повышенными энергетическими характеристиками.

Именно транспондер L-диапазона предназначен для обеспечения подвижной президентской и правительственной связи, в частности, связи с самолетом президента. В спутниковой группировке ГП КС пока ее обеспечивают спутники предыдущих поколений «Горизонт» и «Экспресс-А», однако «Горизонты» отслужили свой срок и постепенно снимаются с орбиты.

Транспондеры C- и Ku- диапазонов будут работать на федеральное телерадиовещание, создание специальных сетей спутниковой связи. Их ресурсы предназначены и на продажу: для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое и аналоговое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к сети Интернет) коммерческим заказчикам. Новый спутник будет использован также для развития сетей связи на основе VSAT-технологии, создания ведомственных и корпоративных сетей, оказания мультимедийных услуг (дистанционное образование, телемедицина и др.).

С декабря прошлого года ГП КС само управляет спутниками на всех этапах орбитальной эксплуатации, создав собственный ЦУП (ранее эту задачу выполняли Военно-космические силы РФ). Это делает работу аппаратов надежнее и коммерчески более привлекательной для потребителей ресурса. ГП КС создало три наземных комплекса управления (Дубне, Железнoгорске /Красноярский край/ и Владимире) и предлагает теперь не только ресурсы спутников, но и услуги по мониторингу спутников других стран над территорией России.

Спутник «Экспресс-АМ1» – третий из пяти космических аппаратов новой серии «Экспресс-АМ», производство и ввод в эксплуатацию которых предусмотрены в период до конца 2005 года. Первые два спутника серии – «Экспресс-АМ22» (53° в.д.) и «Экспресс-АМ11» (96,5° в.д.) – введены в эксплуатацию в марте и июле 2004 года. «Экспресс-АМ1» будет введен в эксплуатацию в составе государственной орбитальной спутниковой группировки после прохождения испытаний в начале 2005 года. Вслед за этим в течение 2005 года должны быть запущены на орбиту его собратья – «Экспресс-АМ2» и «Экспресс-АМ3». Вся государственная программа создания и вывода на орбиту новейших российских спутников связи серии «Экспресс-АМ», а также создания наземной инфраструктуры управления группировкой оценивается в $770-780 млн.

«Запуск спутника «Экспресс-АМ1» – важный шаг России на пути реализации Федеральной космической программы. Спутник позволит обеспечить качественными инфокоммуникационными и мультимедийными услугами государственных и коммерческих пользователей, будет способствовать реализации федеральной программы «Электронная Россия», развитию регионального государственного и коммерческого телевидения, сетей на основе технологии VSAT», –  подчеркнул и.о. генерального директора ГП КС Юрий Измайлов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: