"Рексофт" обновляет путь

Петербургский разработчик и поставщик информационных решений "Рексофт"выпустил новые версии тарификационных систем "Барсум Офис" и "Барсум Про".

Основные направления компании "Рексофт" - это разработка ПО под заказ, бизнес-интеграция на основе систем Microsoft Business Solutions Navision, Documentum, WepSphere и Microsoft SharePoint Portal Server, Accuate и Business Objects. На телекоммуникационном рынке компания продвигает продукты "Барсум Офис/Про" и "Барсум Оператор", предназначенные для учета и тарификации трафика в корпоративных сетях, а также "Барсум Wi-Fi" - комплексную систему биллинга для Wi-Fi-сетей. Впервые компания начала предлагать тарификационные решения достаточно давно - с 1996 года, однако активное развитие это направление компании получило несколько лет назад. "Барсум Офис" предназначена для небольших компаний, использующих офисную АТС, и служит в основном для внутреннего учёта телефонных звонков и контроля расходов на связь. "Барсум Про" позиционируется как тарификационная система для средних и крупных компаний, а также гостиниц и бизнес-центров, использующих учрежденческую АТС, и предназначена для контроля и структуризации корпоративных расходов на связь.

Как сообщили в пресс-службе "Рексофт", среди основных особенностей новых версий "Барсум Офис" и "Барсум Про" можно отметить прежде всего возможность обрабатывать данные с нескольких АТС на одном компьютере с помощью специального сервиса BarsumCollector. Сервис BarsumCollector позволяет собирать данные о звонках из COM-порта, из каталога или по локальной сети, используя протоколы TCP или UDP. В случае многостанционной конфигурации с помощью одного сервиса на одном  компьютере можно тарифицировать передаваемые с нескольких станций данные, имеющие различные CDR-форматы. Кроме возможности сбора данных со станций по протоколам TCP и UDP была добавлена возможность передачи в автоматизированную гостиничную систему (PMS) персонального кода (кода авторизации). Из других новшеств - расширение списка статусов звонка до 22. Добавлены такие статусы, как "Обратный вызов (Call Back)", "Удержание" и т.д. Появилась возможность определения различных статусов звонков в зависимости от способности АТС передавать такую информацию и от функциональности данного внешнего протокола.

Решение "Рексофт" на базе систем "Барсум" используют более 2 тыс. клиентов. Основные сегменты сбыта - это банки и страховые компании (Центральный Банк РФ, Мост-Банк и др.), бизнес-центры и гостиницы ("Михайловский Манеж", "Нептун", отель "Европа", Radisson SAS Royal Hotel), государственные учреждения (Межпарламентская Ассамблея, Министерство по налогам и сборам РФ), промышленные предприятия и др.

Компания "Рексофт" продвигает свои тарификационные системы как самостоятельно, так и через партнеров, количество которых сейчас составляет более 50. Их география охватывает крупнейшие города России, а также некоторые страны СНГ, включая Украину, Казахстан, Азербайджан.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: