СЗТ использовал новый филиал в Коми. Как источник кадров для "Псковэлектросвязи"

Межрегиональный оператор связи "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) объявил о назначении нового руководителя филиала "Электросвязь Псковской области", которым стал Виктор Пляченко. Он был переведен из нового филиала СЗТ, созданного недавно на основе ОАО "Связь" Республики Коми.

Напомним, что Совет директоров "Северо-Западного Телекома" (СЗТ) поставил последнюю точку в вопросе присоединения двух компаний - ОАО "Ленсвязь" и ОАО "Связь" Республики Коми, недостающих для полного покрытия региона, в июле этого года. Тогда Совет одобрил допэмиссию, необходимую для конвертации акций "Ленсвязи" и "Комисвязи" в бумаги СЗТ. В свое время эти компании не могли участвовать в СЗТ, поскольку часть их акций была предметом судебных разбирательств, а в "Комисвязи" у холдинга и вовсе не было контрольного пакета. В начале сентября 2004 года прошло общее собрание акционеров СЗТ, ОАО "Ленсвязь", ОАО "Связь" Республики Коми. Официальной датой завершения процесса присоединения стало 1 октября, когда компании были исключены из Единого государственного реестра юридических лиц.

Первым публичным шагом СЗТ в отношении своего филиала в Коми стало подписание соглашения о взаимном сотрудничестве с Правительством Республики Коми, которое предусматривает совместное развитие телекоммуникационных услуг для населения. Сейчас СЗТ решил использовать кадровый потенциал своего филиала, назначив первого заместителя регионального директора филиала "Связь" Республики Коми Виктора Пляченко на должность регионального директора филиала "Электросвязь Псковской области". Новый назначенец является опытным топ-менджером в телекоммуникационной области, в частности, на своем предыдущем месте работы он занимал различные руководящие посты около 9 лет. Предыдущий же руководитель "Псковэлектросвязи" Николай Шальнев проработал на этой должности 25 лет.

При этом псковский филиал занимает особое положение в структуре СЗТ. Это одно из старейших подразделений оператора. Кроме того, СЗТ не ведет операции в одном из крупнейших областных центров региона - Пскове, где акции местной электросвязи отошли в марте этого года петербургской компании "ПетерСтар". Тем не менее, не смотря на свое отсутствие в одном из наиболее экономически развитых городов области, "Псковэлектросвязь" считается одним из максимально стабильных филиалов "Северо-Западного Телекома". В настоящее время на сети связи в области работают 398 автоматических телефонных станций, в том числе 58 городских и 340 сельских АТС. Емкость АТС составляет более 156 тыс. номеров, из них 61,5% смонтировано на электронных АТС - что является не только одним из самых высоких показателей среди всех филиалов ОАО "СЗТ", но и среди других филиалов МРК России. Филиал обслуживает более 142 тыс. телефонных аппаратов. Количество телефонов на 100 семей городского населения составляет 75,93 телефона, сельского населения - 36,17.При этом, филиал контролирует около 41% регионального рынка выделенного доступа в Интернет.

Филиал считается одним из наиболее продвинутых и в плане сетевой инфраструктуры. Региональная информационно-телекоммуникационная сеть передачи данных (РИТКС) Псковской области была организована в 1995 году. В прошлом году специалистами филиала "Псковэлектросвязь" был разработан проект модернизации сети с развитием функций уже имеющегося сетевого оборудования фирмы Cisco Systems (реализация проекта была поручена интегратору "Ниеншанц"). В качестве технологии реализации проекта была выбрана технология Gigabit Ethernet. Сейчас в области завершается строительство кольцевой волоконно-оптической линии связи Псков-Великие Луки, которая объединяет 12 районов Псковской области и имеет выход в Псков.

Бывшее ОАО "Связь" Республики Коми является крупнейшим оператор Коми из более чем тридцати телекоммуникационных компаний, действующих на территории республики. Его доля на рынке услуг связи в регионе составляет 90%. Электросвязь Коми, по оценкам наблюдателей, является одним из наиболее эффективных предприятий, входящих ныне в СЗТ, с финансовой точки зрения. Так, ОАО "Связь" входила в число 200 крупнейших компаний России по уровню рыночной капитализации. Для сравнения - чистая прибыль ОАО "Ленсвязь" и "Связь" Коми за прошлый год составила 121 млн и 241 млн рублей соответственно. Последняя компания выступила инициатором ряда новых проектов, в частности, в 2002 году совместно с республиканским отделением Западно-Уральского банка Сбербанка России она начала реализацию программы "Народный телефон", предусматривающей целевое кредитование населения на оплату услуг по установке телефона. К августу этого года оператор завершил внедрение на всей территории республики Коми автоматизированной системы расчетов с абонентами. В результате в компании сформирована единая централизованная абонентская база данных и внедрена современная биллинговая система (проект велся с 2002 года, поставщик системы расчетов "М-2000" и оборудования - компания "Амфител" (Электросталь)). 

Виктор Пляченко родился в 1958 году в городе Инта Коми АССР. В 1984 году окончил  Северо-западный заочный политехнический институт по специальности "Радиотехника". С 1985 года он занимал руководящие должности на предприятиях связи Республики Коми. В 1998 году Виктор Пляченко получил звание "Мастер связи", также он является победителем Всероссийского конкурса "Инженер года" за 2002 год в номинации "Радиотехника, электроника, связь".

Тематики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: