PC-карнавал в Татарстане

19-21 ноября в Казани пройдёт «Карнавал цифровых технологий» Intel - крупномасштабная экспозиция, посвященная инновациям в области компьютерных технологий.

«Карнавал» организован крупнейшим в мире производителем микропроцессоров – корпорацией Intel при поддержке Кабинета министров Республики Татарстан, компаний Microsoft, Prestigio International, «Мультимедиа клуб» и «Умный дом». Информационную поддержку мероприятию оказывают  издательский дом «Компьютерра», газеты «Время и деньги» и «Компьютерра плюс Казань», журнал «Мобильный чайник», радиостанция «Эхо Москвы в Казани», республиканская интернет-газета Intertat.Ru.  

Казанский «Карнавал цифровых технологий» Intel станет заключительным в серии аналогичных мероприятий, проводимых корпорацией в текущем году в рамках деятельности по популяризации передовых информационных технологий среди россиян. С марта по сентябрь этого года выставка с огромным успехом прошла в Перми, Самаре, Саратове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Омске и Новосибирске, собрав в общей сложности более четверти миллиона посетителей. Особый интерес «Карнавал цифровых технологий» Intel вызвал в Екатеринбурге: в столице Урала был установлен новый рекорд посещаемости этих мероприятий (50 тысяч зрителей за три дня работы выставки).

Впервые в Казани «Карнавал цифровых технологий» Intel был организован в декабре прошлого года, собрав более 34 тысяч посетителей. В этом году  посетителей Карнавала в столице Татарстана ожидает ряд новшеств. «Изюминкой» экспозиции станет использование всеми представленными цифровыми устройствами беспроводных соединений на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. Все оборудование на стендах будет объединено с помощью сети стандарта 802.11b (Wi-Fi) для демонстрации возможностей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК и преимуществ мобильного образа жизни. Беспроводные технологии используются в качестве инструмента связи между различными цифровыми устройствами и позволяют ещё быстрее и проще находить нужную информацию.

Еще одна новинка предстоящего Карнавала - «Цифровая библиотека». На этом стенде будет представлено различное программное обеспечение, а также ресурсы на CD: собрания сочинений классиков литературы, энциклопедии, словари, справочники, развивающие игры для детей и многое другое. Опытные консультанты расскажут посетителям о каждом из ресурсов, кроме того, любой CD можно будет приобрести здесь же, на стенде.

Узнать о том, какими станут домашние будни с компьютером, можно будет на центральном стенде выставки «Цифровой дом XXI века». На аудио- и видеостендах жители и гости Казани увидят, как с помощью современного мощного ПК можно обрабатывать музыкальные или видео-файлы, а на стенде «Интернет и обучение» воочию убедятся в том, что современный ПК может помочь в учебе и поиске необходимой информации. Любители компьютерных игр также найдут себе занятие по душе, а представительницы прекрасного пола на стенде «Виртуального салона красоты» с помощью ПК на базе технологий Intel смогут подобрать себе новый имидж и воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Ежедневно среди посетителей казанского «Карнавала цифровых технологий» Intel будет разыгрываться персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading. Для участия в розыгрыше нужно будет заполнить специальный купон.

Помимо проведения выставки, в регионе продолжится реализация всероссийской программы Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!», которая была объявлена в Казани в декабре прошлого года.  Эта инициатива корпорации предоставляет российским семьям возможность приобрести современный компьютер в домашнее пользование на выгоднейших условиях кредита. Теперь условия программы станут еще более привлекательными: каждый желающий сможет приобрести набор любого компьютерного оборудования на сумму до 100 тыс. рублей (включая компьютер с процессором Intel Pentium 4 с поддержкой технологии Hyper-Threading, а также ноутбук на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК) в кредит на 24 месяца, причем первоначальный взнос составит 0 руб. 00 коп. В Казани программа Intel «Мощный компьютер - в каждый дом!» реализуется в сотрудничестве с банком Home Credit и при участии ведущих местных компаний-производителей и продавцов компьютерного оборудования: компаний ICL-КПО ВС, «АБАК», «Алгоритм», «МИР», «МЭЛТ», «Татинком Computers», «ФОРТ-ДИАЛОГ» и «Эльдорадо». К настоящему времени число семей, которые воспользовались программой в регионе, уже превысило 5 тысяч, а по всей России –  80 тысяч.

Помимо «Карнавалов цифровых технологий», в этом году корпорация Intel реализует еще один крупномасштабный проект - передвижную демо-выставку новейших компьютерных технологий «Цифровое путешествие Intel».  С конца лета такие демо-выставки были организованы в 11 крупнейших городах России (Владивосток, Волгоград, Воронеж, Хабаровск, Ярославль, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Челябинск, Уфа, Ижевск) и собрали в общей сложности около 190 тысяч человек. Добавим, что в июне-сентябре аналогичные мероприятия были проведены и в шести городах Украины, где их посетило в общей сложности более 85 тысяч человек.

Крупномасштабные выставки, направленные на популяризацию современных компьютерных технологий, Intel проводит в рамках долгосрочной программы по дальнейшему расширению масштабов деятельности в России и ряде других стран СНГ. Эта программа предусматривает осуществление разнообразных инициатив, содействующих ускоренному развитию локальных  рынков ПК за счет внедрения новейших компьютерных технологий, и призвана стимулировать повсеместное применение современных компьютеров. По данным опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады в июле этого года, собственный компьютер имеют дома 11% россиян, а Интернетом в домашних условиях пользуется только 4% жителей страны, что существенно уступает аналогичным показателям в большинстве государств Западной и Восточной Европы.

Тематики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: