Дети лейтенанта Шмидта. IPOC и LV Finance трясут грязное белье

Тяжба за 25,1% акций сотовой компании "МегФон" между бермудским оффшором IPOC International Growth Fund Ltd. и оффшором LV Finance Group Ltd., зарегистрированным на Британских Виргинских островах, из хозяйственного спора перешла в войну компроматов. Действия сторон все больше напоминают взаимные нападки "детей лейтенанта Шмидта" Паниковского и Балаганова, которые спорили в категориях "А ты кто такой? – А ты кто такой?".

LV Finance была в августе 2003 г. полностью приобретена структурами "Альфа-Групп", а IPOC управляется теми же структурами, что и питерский холдинг "Телекоминвекст". IPOC доказывает в судах, что в апреле и декабре 2001 г. LV Finance подписал с ним два опционных соглашения, по которым IPOC покупал 100% акций фирмы Transcontinental Mobile Investments (TMI), которой полностью принадлежит фирма "ЦТ-Мобайл" - владелец 25,1% акций ОАО "МегаФон". Первый опцион давал IPOC право купить 77,7% акций TMI, а второй – оставшиеся 22,3%.

В мае 2004 г. арбитраж Международной торговой палаты в Женеве начал слушания по иску IPOC к LV Finance по опциону на 22,3%. В конце августа женевский арбитраж признал IPOC полноправным владельцем этого пакета. Иск по большему опциону рассматривал Арбитражный суд в Цюрихе, и в начале ноября выдал частичное решение. Цюрихский арбитраж отказался признать факт полной оплаты опциона на 77,7% акций TMI со стороны IPOC, но взял тайм-аут для дополнительно изучения вопроса.

Суды в Женеве и Цюрихе избраны потому, что в опционных договорах местом решения спорных вопросов определена Швейцария. При этом сейчас разворачивается еще одно судебное слушание – на Британских Виргинских островах, как месте регистрации LV Finance. В этой юрисдикции IPOC подал иск и к LV Finance, и к "Альфа-Групп". Однако на этот раз стороны уже не говорят о правах владения акциями. Истец пытается доказать факт подкупа свидетелей со стороны LV Finance и "Альфа-Групп", а ответчики – факт связи IPOC c российскими чиновниками, а также его замешанности в коррупции и отмывании денег.

По информации бермудского оффшора (представленной суду), он уличил двух свидетелей защиты "Альфы" и LV Finance в получении денег за дачу показаний против IPOC. IPOC утверждает, что свидетель Видиа Шарма заключил консультационное соглашение о получении $1 млн за дачу показаний, которые бы "поддержали линию защиты "Альфы" и LV Finance". Второй свидетель – Энтони Джорджио – якобы заключил соглашение на $7 млн за аналогичные услуги.

"Последние разоблачения ставят под сомнение репутацию "Альфы". Она прибегла к покупке свидетельских показаний для того, чтобы подтвердить сомнительные обвинения в адрес IPOC", - заявил представитель IPOC.

Сразу несколько членов финансового сообщества, с которыми пообщался репортер ComNews.ru, не сговариваясь, одинаково высказались о личностях Видии Шармы и Энтони Джорджио: "На них клейма негде ставить". Действительно, Видиа Шарма еще недавно работал в IPOC и одно время даже носит титул его гендиректора. До этого он работал в Адвокатской конторе J.P. Galmond & Co., хозяин которой – датчанин Джеф Гальмонд - недавно объявил себя владельцем IPOC. Однако, по словам нынешнего главы IPOC Роланда Боппа, осенью 2003 г. Шарма был уличен "в готовности продать свои показания тому, кто больше предложит" и "покинул фирму в день предъявления обвинения".

Энтони Джорджио является еще более одиозной фигурой. В 1998 г. он создал кипрский оффшор Metrosvyaz Ltd., который договорился со "Связьинвестом" о строительстве по всей России сотовых сетей стандарта CDMA-800. Metrosvyaz пообещала вложить в проект $500 млн, а в качестве инвестора привлекла американскую корпорацию Qualcomm (в лице ее "дочки" Leap Wireless International (LWI). Однако уже в середине 1999 г. LWI со скандалом отказалась от финансирования проекта Metrosvyaz, выявив в этом оффшоре сомнительные платежи и растрату денег. В частности, деньги уходили через загадочые структуры типа "ТАСС-Луч-Телеком", в котором участвовали и структуры Энтони Джорджио, и российские госструктуры. Реально Metrosvyaz смогла запустить единичные сети CDMA-800: "Петросвязь" (Ленинградская область), "Народный телефон Саратов" и "МетроТелКазань". Еще одним детищем Джорджио в 1992 г. стала канадская фирма Petersburg Long Distance, выступившая соучредителем петербургского оператора "ПетерСтар". Позднее Petersburg Long Distance сменила имя на PLD Telekom и переехала в США, а в 1999 г. ее поглотила другая американская корпорация – Metromedia.

Со своей стороны, "Альфа" и LV Finance упирают на связи IPOC с российским министром информационных технологий и связи Леонидом Рейманом. Напор ответчиков вынудил сторону истца рассказать о неизвестных до сих пор историях.

Как сообщила несколько дней назад британская газета Financial Times, юрист Джефф Гальмонд выступил в суде Британских Виргинских островов и заявил, что Леонид Рейман стоял за фирмой Fiduciare Commerce Trust (Лихтенштейн), которая с 1997 г. владела люксембургской компанией First National Holding S.A. – последней принадлежал и по сей день принадлежит контрольный пакет акций ОАО "Телекоминвест". Как сообщает Financial Times, в соответствии с соглашением о намерениях, "мистер Рейман являлся первичным бенифициаром Fiduciare Commerce Trust". Фирма Fiduciare Commerce Trust не просто так: оказывается, в 1998 г. планировалось продать First National Holding S.A. (читай – контрольный пакет "Телекоминвеста") фирме PLD Telekom за $150 млн. Однако российский экономический кризис, разразившийся в августе 1998 г., навсегда похоронил эту идею.

После этого в декабре 2001 г. First National Holding S.A. перешел в собственность оффшора Comtel Eastern, в котором Fiduciare Commerce Trust получил неголосующие акции. В октябре 2003 г. эт акции были аннулированы в связи с ликвидацией Fiduciare Commerce Trust, и с тех пор владельцем First National Holding (через цепочку IPOC- Comtel Eastern) себя называет Джефф Гальмонд.

Репортеру ComNews.ru удалось связаться с Джеффом Гальмондом по телефону. "Financial Times не совсем четко изложила факты, - заявил он. – Леонид Рейман никогда не стоял за какой-либо коммерческой структурой – он был лишь потенциальным бенифициаром Fiduciare Commerce Trust. Если бы сделка с PLD Telekom в 1998 г. состоялась, он получил бы через этот траст вознаграждение за ее подготовку. Но сделка сорвалась, и реальным бенифициаром мистер Рейман так и не стал".

"Они льют грязь и выдвигают теории заговора против IPO, чтобы отвлечь внимание от крупномасштабного корпоративного мошенничества, которое они совершили против IPOC, похитив акции "МегаФона" на сумму в сотни миллионов долларов".

Между тем и в промежуточном решении Арбитражного суда в Цюрихе (от 19 октября 2004 г.) есть немало пунктов, выходящих далеко за рамки спора двух фирм за акции третьей. В этом документе также фигурируют понятия "отмывание денег", "коррупция", "присвоение государственной собственности". В качестве действующих лиц упоминается фирма "Гамма Групп" и "возможно существующая группа коррумпированных чиновников, действующая в интересах "Гамма Групп", IPOC и своих собственных". Как говорил командор "детей лейтенанта Шмидта": "Заседание продолжается".

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: