Трафик – мерило кредитоспособности. МТС и МБРР запустили совместные пластиковые карты

Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и сотовая компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустили совместную платежную карту MTS.CARD. Особенностью карт является возможность получения по ним банковского кредита, опираясь на историю платежей клиента в сети МТС.

MTS.CARD является банковской картой международной платежной системы MasterCard International. МБРР и МТС выпустили два типа кат: MTS.CARD Maestro - для абонентов тарифных планов "Джинс" и MTS.CARD MasterCard Standard – для контрактников. Пока услуга доступна лишь для абонентов-физических лиц из московской лицензионной зоны.

По словам председателя правления МБРР Сергея Черемина, владельцы карт MTS.CARD Maestro смогут получить моментальный кредит на сумму 15 тыс. или 30 тыс. рублей со сроком погашения 6 месяцев, а держатели карт MTS.CARD MasterCard Standard – кредит до 100 тыс. рублей на такой же срок. "Кредиты предоставляются без залога и поручительства, - отмечает Сергей Черемин. – Но для получения кредитной карты необходимо "прожить" в сети МТС не менее трех месяцев". Процентная ставка по всем кредитам для владельцев карт MTS.CARD составляет 24% годовых. Карты типа Maestro МБРР выпускает и обслуживает бесплатно, а обслуживание карты MTS.CARD MasterCard Standard обойдется в 900 рублей в год.

Другой особенностью карт MTS.CARD является бонусная программа. Как сообщил вице-президент по маркетингу МТС Михаил Сусов, программа позволяет ежемесячно получат до 600 бесплатных минут. Для получения одной бонусной минуты необходимо с помощью карты MTS.CARD оплатить любые товары ил услуги на сумму 10 у.е. (при курсе 30 рублей за условную единицу). Абоненты МТС могут использовать не более 600 бонусных минут в месяц. При этом если абонент не тратит бесплатные минуты сразу, а готов подождать полгода, их количество автоматически удваивается. Михаил Сусов подчеркнул, что бонусные минуты можно использовать не только для местной связи, но и для услуги "мобильная междугородка" - звонков абонентам МТС во все регионы действия сети.

Глава российского представительства MasterCard Europe Андрей Королев заявил: "В этой стране еще никто не видел совместного карточного проекта с мобильным оператором. Инициатором его стал MasterCard – именно мы пришли полтора года назад с этой идеей в МТС".

МБРР стал партнером в этой программе не случайно: его и МТС объединяет общий акционер – АФК "Система". Корпорации принадлежит 54,27% обыкновенных акций МБРР и 50,4% уставного капитала МТС. По словам Сергея Черемина, пессимистичный прогноз предполагает эмиссию 500 тыс. карт MTS.CARD в течение ближайших двух лет. "До сих пор мы обслуживали исключительно корпоративных клиентов, - сообщил Сергей Черемин репортеру ComNews.ru. – Но теперь мы берем курс и на розничный бизнес". Михаил Сусов добавил, что к паре МБРР/МТС в будущем добавятся и другие партнерjв по программе MTS.CARD. "Мы будем приглашать в проект партнеров, которые предлагают услуги массовому рынку – например, торговые сети", - говорит Михаил Сусов.

Михаил Сусов заметил, что бонусная программа де-факто означает возврат 1,5%-3% денег, потраченных на покупки по карте MTS.CARD в виде эфирного времени. Сергей Черемин рассказал ComNews.ru о механизме взаиморасчетов с МТС: "Мы делимся комиссиями по обслуживанию карт с МТС, то есть по сути выкупаем эти бонусные минуты. Бесплатно в жизни ничего не бывает".

В России, где большинство работающих получает зарплату "в конверте", счета за мобильный телефон становятся мерилом кредитоспособности заемщика. Такой метод практикует Citibank, активно разворачивающийся сейчас в Москве и Петербурге. Для получения кредитной карты с лимитом $10 тыс. вполне достаточно имеет счет за мобильный телефон на уровне 1 тыс. рублей в месяц и приличную иномарку. При отсутствии автомобиля счет за телефон должен быть больше, правда неизвестно насколько – сотрудник кредитного отдела Citibank сообщила, что "это решается в индивидуальном порядке". Размер кредитной линии по карте Citibank MasterCard может составлять до 320 тыс. рублей, а процентная ставка - 2% в месяц (или те же 24% годовых).

Кстати, МТС и МБРР не скрывают, что взяли за образец для MTS.CARD аналогичную программу, которую разработали Citibank и крупнейший в мире сотовый оператор Vodafdone. Разница лишь в том, что карта Citibank Vodafone, по данным ComNews.ruЖ выпускается совместно с платежной системой Visa International, а на абонентский счет начисляется 2% стоимости покупок, оплаченных картой.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: