"Почта России" совершенствует технологии EMS

Российский почтовый оператор "Почта России" внедрила в полномасштабную эксплуатацию новую версию системы Rugby. Система позволяет операторам колл-центров мировой сети Express Mail Service (ЕМS) оперативно предоставлять клиентам и почтовым администрациям стран, входящих в международный кооператив EMS, стандартизированную информацию о местонахождении или доставке экспресс-отправлений EMS.

В среднем с помощью системы Rugby еженедельно обрабатывается от 7 до 10 тыс. запросов по всему миру. Система Rugby используется в большинстве стран, входящих в международный кооператив EMS, в том числе и в России, и позволяет EMS предлагать клиентам во всем мире единые стандарты обслуживания.

"Почта России" с 1 марта 2004 г. начала выполнять функции национального оператора экспресс-почты, представляющего в России мировую сеть ЕМS - структуры Всемирного почтового союза, работающей в 190 странах мира. Сегодня услуга по экспресс-доставке распространена на всю территорию России. За счет уникальной инфраструктуры – более 40 тыс. отделений внутри страны и сотрудничества с почтовыми администрациями стран-членов кооператива EMS, "Почта России" предоставляет клиентам возможность отправить ускоренное почтовое отправление "от двери до двери" в любую точку России и в 190 стран. При этом сроки доставки корреспонденции и посылок посредством экспресс-почты "EMS – Почта России" в несколько раз меньше сроков, которые обеспечивают операторы традиционной почтовой связи.

Новая версия системы Rugby содержит дополнительные функции, которые дают возможность пользователям запрашивать в режиме on-line письменное подтверждение о доставке экспресс-отправлений EMS, получать детальную информацию об инициаторе запроса.

Работа в системе Rugby контролируется в рамках программы качества международного кооператива EMS и является одним из критериев, на основании которых оценивается деятельность почтовых администраций стран-участниц кооператива ЕМS. К таким критериям относятся скорость доставки, качество обработки отправлений EMS, соблюдение стандартов корпоративного стиля и использование единой системы идентификации отправлений EMS.

Сбор почтовых отправлений на территории России обеспечивают 3,5 тыс. пунктов приема "EMS – Почта России" и собственная курьерская служба. Сроки доставки отправлений сопоставимы со сроками основных участников рынка. Тарифы "EMS – Почта России" в среднем на 20% ниже, чем у конкурентов. При этом выполняются все технологические составляющие процесса сбора, сортировки и оформления экспресс-отправлений, принятые в международной системе EMS. По словам генерального директора ФГУП "Почта России" Игоря Сырцова, российский рынок экспресс-доставки является весьма привлекательным для "Почты России". Его годовой объем составляет порядка $300 млн, а ежегодный рост - 30-40%.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: