Сотовый праздник. "ВымпелКом" подает документы для присоединения "ВымпелКома-Р"

Сотовая компания "ВымпелКом-Р" прекратит свое существование как юридическое лицо. Такое заявление сделал оператор сотовой связи "ВымпелКом", который владеет 55,3% акций "ВымпелКом-Р" и 24 ноября 2004 г. подаст документы в государственные органы для регистрации присоединения своего дочернего общества. С момента регистрации присоединения "ВымпелКом" станет правопреемником "Вымпелкома-Р" в соответствии с российским законодательством.

По условиям присоединения, одобренного акционерами "ВымпелКома" в октябре 2003 г., основные акционеры компании - "Альфа-Групп" и норвежский оператор "Теленор" станут владельцами соответственно 7 300 680 и 3 648 141 вновь выпущенных обыкновенных акций "ВымпелКома" в обмен на их доли в капитале "Вымпелкома-Р". Срок, который акционеры отводили "ВымпелКому" на присоединение региональной "дочки", истекает 9 декабря. В результате присоединения "Теленор" станет владельцем приблизительно 26,6% голосующих акций и 29,9% обыкновенных акций компании, а "Альфе-Групп будет принадлежать приблизительно 32,9% голосующих акций "ВымпелКома" и 24,5% обыкновенных акций.

"ВымпелКом" должен подать заявку на переоформление лицензий и разрешений на частоты "Вымпелкома-Р" в течение 30 дней после регистрации присоединения. Федеральная служба по надзору в сфере связи подтвердила оператору, что срок действия вновь выданных лицензий и срок начала предоставления услуг будет таким же, как и у лицензий "Вымпелкома-Р".

В конце октября 2004 г. Россвязь заявила о том, что не нашла оснований, для признания оператора правопреемником своих "дочек". Для того, что бы переубедить регулятора, "ВымпелКому" пришлось предоставить Россвязи ряд документов.

В настоящее время "Вымпелком-Р" владеет лицензиями на право осуществления операторской деятельности и соответствующими частотами и разрешениями в Центральном и Центрально-Черноземном, Сибирском, Поволжском, Северном, Северо-Западном и Северо-Кавказском укрупненных регионах России.

«Мы рады объявить о финальной стадии присоединения "Вымпелком-Р" к "ВымпелКому", что позволит всем нашим акционерам в полной мере получить выгоды от бурного роста нашего бизнеса в регионах. Мы ожидаем, что благодаря содействию Министерства по связи и информатизации РФ процесс переоформления лицензий пройдет гладко и не повлияет на порядок предоставления услуг абонентам»,- заявил гендиректор ОАО «ВымпелКом» Александр Изосимов.

"Мы ожидаем, что это объединение пройдет без неприятных сюрпризов", - заявила ComNews.ru аналитик "Атона" Надежда Голубева. Однако, эти надежды разделяют не все. "У "ВымпелКома" проблемы появляются на ровном месте – там, где сложностей у других операторов обычно не возникает", - заметил управляющий директор блока аналитических исследований Внешторгбанка Юлий Матевосов. Он также добавил, что уверенность в успешном проведении объединения может появиться лишь после его окончания.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: