Голландцы зашли через Петербург на рынок связи Урала

Петербургская компания "Экран Телеком" заключила контракт стоимостью свыше $ 12 млн. с голландской фирмой Teledata Networks на поставку телекоммуникационной техники. Это оборудование "Экран Телеком" приобрел в интересах "Уралсвязьинформа", межрегиональной телекоммуникационной компании, входящей в национальный телефонный холдинг "Связьинвест".

Зарегистрированная в Амстердаме Teledata Networks практически не известна на российском рынке. "Никогда не слышал о такой компании", - говорит глава крупной фирмы-интегратора, которая активно сотрудничает с крупнейшими операторами регионального рынка связи. Не смогли припомнить Teledata Networks и в "ПетерСтаре". Между тем, оборудование, выпущенное нидерландским предприятием, помимо "Уралсвязьинформа" (УРСИ), эксплуатирует "Московская городская телефонная сеть".

Teledata Networks имеет израильские корни. Фирма была основана в 1981 году, но в 1999-м ее приобрела американская телекоммуникационная корпорация ADC Telecommunications. Однако на рынке информационных технологий случился кризис, и Teledata Networks вновь была выставлена на продажу. Новым владельцем фирмы стал многопрофильный холдинг Kardan, акции которого котируются на фондовой бирже Амстердама. Так израильская Teledata Networks обрела "голландскую прописку".

Согласно договору, "Экран Телеком" приобрел в интересах УРСИ так называемую "платформу интегрированного мультисервисного доступа" BroadAccess производства Teledata Networks. Этот программно-аппаратный комплекс предназначен для организации различных видов услуг связи (от традиционной телефонии до решений на базе технологий xDSL и IP) для пользователей, находящихся на значительном удалении от АТС.

К примеру, УРСИ, по официальной версии, будет использовать BroadAccess для модернизации сети. В частности, оборудование Teledata Networks будет установлено "на нескольких кольцах SDH". В результате межрегиональная компания связи сможет предоставлять услуги широкополосной сети (соединение локальных и глобальных сетей, "стыковку" учрежденческих АТС, видеоконференцсвязь, высокоскоростной доступ в Интернет) большему числу пользователей. При этом, чтобы добраться до удаленных клиентов, УРСИ не придется инвестировать сколько-нибудь существенные средства в прокладку новых многопарных телефонных кабелей.

Любопытно, что участники сделки воздерживаются от официальных комментариев по поводу этого проекта.

Так, гендиректор "Экран Телекома" Илья Хегай сообщил, что в контракте имеется параграф "о конфиденциальности", который, дескать, обязывает его хранить все детали проекта в секрете.

В пресс-службе УРСИ заявили, что ничего не знают ни о компании "Экран Телеком", ни о фирме Teledata Networks, ни об оборудовании BroadAccess.

Известно, что "Экран Телеком" поставляет на Урал оборудование Teledata Networks с 2002 года. Правда, предыдущие контракты были не столь крупными. Действительно, нынешний договор является весьма масштабным. Для сравнения: летом "Казахтелеком" - национальный телефонный оператор Казахстана - выбрал Teledata Networks для модернизации своей сети. Стоимость договора также составила около $ 12 млн.

Примечательно, что Teledata Networks заключила контракт с "Казахтелекомом" напрямую, тогда как поставка голландского оборудования на Урал пойдет через петербургский "Экран Телеком". Вторым поставщиком "платформ интегрированного мультисервисного доступа" для УРСИ является китайская корпорация Huawei Technologies. С ней уральские связисты работают без посредников.

"Мы наблюдаем весьма динамичную ситуацию на телекоммуникационном рынке России, где быстро расширяется спектр услуг широкополосной сети и стремительными темпами осуществляется модернизация коммутационной инфраструктуры и инфраструктуры доступа, - сказал Амнон Унгер, гендиректор Teledata Networks. - Мы намерены действовать на этом рынке и планируем сохранить позиции одного из ведущих игроков".

"Экран Телеком" специализируется на разработках и поставках решений для так называемой "последней мили". Предприятие имеет опыт сотрудничества с ведущими региональными компаниями связи ("Северо-Западный Телеком", "ПетерСтар"), а также операторами Петербурга ("Коминком"), Ленинградской области ("Петросвязь"), Мурманска ("Севтелеком"), Владивостока ("Новая Телефонная Компания") и др.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: