GPS в России: хорошие новости?

Для российских любителей знать собственное местоположение есть хорошая новость — возможно, уже через год часть запретов на пользование средствами спутниковой навигации будет снята. Обозреватели надеются, что архаичный запрет, продержавшийся в России настолько долго, что может быть занесен в книгу рекордов Гиннеса, наконец-то станет достоянием истории.

Как сообщает сайт ГИС-Ассоциации, руководитель проектного отдела НПО имени Решетнева Виктор Косенко в ходе Сибирского международного авиакосмического салона САКС-2004, проходящего в Красноярске, высказал предположение о том, что примерно через год будет снят ряд существующих ограничений по использованию средств спутниковой навигации гражданскими пользователями.

«Сейчас готовится постановление правительства, где существующие ограничения предполагается скорректировать, — сообщил он. — Проводится определенная работа совместно с Минобороны РФ о том, чтобы такие ограничения снять, потому что ни в одной стране этих ограничений уже нет». При этом он отметил, что переговоры уже вышли «на финишную прямую».

«Стороны договорились, какие должны быть проведены мероприятия, был выставлен ряд требований, и они практически все соблюдены, поэтому я считаю, что в течение года все вопросы будут сняты», — сказал Виктор Косенко.

Ранее глава «Роскосмоса» Анатолий Перминов сообщил, что в перспективе у гражданских пользователей системы ГЛОНАСС в России появится возможность определять свои координаты на местности с точностью не хуже 1 метра. В настоящее время в России простым смертным запрещено знать собственное географическое местоположение с точностью лучше 30 метров.

В этом им может помочь в обозримом будущем только американский конкурент - система GPS. По состоянию на 7 декабря российская спутниковая группировка ГЛОНАСС насчитывала только 10 работоспособных космических аппаратов и фактически являлась неработоспособной. В частности, в одной из трех орбитальных плоскостей, на которых должны находиться спутники, их не было ни одного. Правда, на помощь согласилась прийти Индия - до 2007 года с помощью Индии Роскосмос рассчитывает увеличить ее до минимально необходимого количества в 18 спутников.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: