"МегаФон" показал низкую рентабельность. Наряду с высоким ростом доходов

Компания "МегаФон" обнародовала предварительные неаудированные финансовые показатели за 9 месяцев 2004 г. Выручка оператора за этот период составила $1,039 млн, EBITDA $454 млн, EBITDA (%) 44%.

Эти данные огласил 10 декабря 2004 г. на пресс-конференции в Нижнем Новгороде генеральный директор ООО "МегаФон" Сергей Солдатенков. Компания демонстрирует положительную динамику по росту доходов. В I квартале выручка составила  $273 млн, EBITDA - $111 млн, EBITDA (%) - 41%. По итогам первого полугодия выручка составила $615 млн, EBITDA - $270 млн, EBITDA (%) - 44%.

Сергей Солдатенков отметил, что "МегаФон" успешно выполняет объявленную на 2004 г. инвестиционную программу, приток средств обеспечивают как собственные доходы компании, так и привлеченные ресурсы. Весной 2004 г. был размещен второй выпуск рублевых облигаций, в ноябре зарегистрированы 3, 4 и 5 транши внутренних долговых обязательств на общую сумму 6,8 млрд руб. В декабре состоялось размещение еврооблигаций на сумму $375 млн (см. новость ComNews.ru от 3 декабря 2004 г.).

Аналитик инвестиционной группы "Атон" Елена Баженова отмечает, что "МегаФон" по-прежнему показывает более быстрый рост доходов по сравнению с двумя другими игроками "большой тройки". Во II квартале доходы оператора выросли на 25%, тогда как у МТС они увеличились только на 14%, а у "ВымпелКома" - на 17%. В III квартале "МегаФон" показал рост на 24%, МТС - на 20%, "ВымпелКом" - на 23%. Налицо сближение динамики роста, но "МегаФон" пока лидирует по этому показателю.

Зато маржа оператора традиционно отстает от аналогичных показателей конкурентов. Более того, рентабельность оператора снижается. Если во II квартале "Мегафон" показал EBITDA 46%, то в III квартале - 43%. В то время, как МТС в III квартале сумела достигнуть рекордного показателя EBITDA - 58,4% (см. новость ComNews.ru от 24 ноября 2004 г.).

Необходимо учитывать, что "МегаФон" показывает только предварительные данные, показатели чистой прибыли за 9 месяцев компания не афиширует. По результатам первого полугодия 2004 г. чистая прибыль "МегаФона" составила примерно $102 млн. Елена Баженова прогнозирует, что по итогам года чистая прибыль "МегаФона" может достигнуть $210 млн.

МТС и "ВымпелКом" жестко контролируют свои расходы, поэтому держат высокий показатель рентабельности. Елена Баженова сообщила репортеру ComNews.ru: "У "МегаФона" никогда не было программ снижения себестоимости, таких, как в МТС или в "ВымпелКоме". Но мы ожидаем, что в 2005 г. оператор начнет борьбу за более высокую рентабельность и будет снижать расходы. Причем понятно, что если у одного оператора доходность 58%, а у другого - 43%, то этот показатель есть за счет чего улучшать. Бизнес-то - аналогичный".

По словам генерального директора "МегаФона", инвестиции компании в 2005 г. в бизнес составят $1,2 млрд. Это поможет оператору усилить свои позиции во всех регионах присутствия и будет способствовать запланированному росту абонентской базы. Менеджмент компании ожидает, что в следующем году число абонентов сети "МегаФон" превысит 20 млн.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: