Греф защищает “Би Лайн“

В ближайшее время в Минфине пройдет совещание по налоговым претензиям к "Би Лайну" (4,4 млрд руб. за 2001 год), сообщил министр экономического развития и торговли Герман Греф. "Сергей Шаталов (замминистра финансов) занимался изучением акта (налоговой) проверки, встречался с компанией и руководителем налоговой службы", - заявил господин Греф журналистам в пятницу.

Министр считает, что из-за налоговых претензий к "Би Лайну" потребуется внести изменения в Налоговый кодекс либо принять специальные нормативные акты. По его мнению, необходимо создать правила, согласно которым перед выходом на биржу российские компании должны будут запрашивать аудит своей налоговой отчетности, чтобы показать инвесторам, что они чисты перед законом. Господин Греф уверен, что если не будут предприняты такие шаги, то это негативно отразится на российском фондовом рынке и на притоке инвестиций. "Кто будет покупать акции российских предприятий, если видит такую практику, которая применяется сейчас (повторные налоговые проверки)? " - вопрошает он.

В прошлый четверг Герман Греф обсуждал проблемы "Би Лайна" с Берге Бренде, министром торговли Норвегии, которой принадлежит пакет акций компании Telenor, акционера "Би Лайна". "Я выразил озабоченность Норвегии относительно налоговых требований, полученным "Вымпелкомом". Должно быть, это неумышленная ошибка", - заявил господин Бренде агентству Reuters.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: