Ценные бумаги ОАО «Северо-Западный Телеком» включены в Котировальные списки ФБ ММВБ

7 декабря действующие выпуски акций и облигаций ОАО «СЗТ» прошли процедуру листинга на ФБ ММВБ и включены в Котировальный лист «А» второго уровня. До этого акции и облигации ОАО «СЗТ» имели на ММВБ статус внесписочных, а в октябре этого года акции были переведены в разряд ликвидных. Ценные бумаги начнут торговаться на ФБ ММВБ после утверждения в ФСФР решения Совета директоров биржи.

Условием включения ценных бумаг в листинг является их соответствие определенным требованиям, таким как финансовые показатели и структура акционеров эмитента, уровень ликвидности ценных бумаг, объем эмиссии, качество раскрытия информации и т.д. В отличие от внесписочных бумаг, цены по сделкам с ценными бумагами, включенными в листинг ФБ ММВБ, являются признаваемыми биржевыми котировками для целей регулирования деятельности инвестиционных фондов, оценки стоимости чистых активов, налогообложения, расчета лимита кредитной организации на одного заемщика, а также в иных целях.

После включения ценных бумаг в листинг ведущей фондовой площадки России круг инвесторов, способных совершать сделки с ценными бумагами ОАО «СЗТ», значительно расширился. Комментируя это событие, Директор по внешним связям и связям с инвесторами Э. И. Томилина, подтвердила, что «увеличение числа торговых площадок, на которых участники рынка могут беспрепятственно заключать сделки с ценными бумагами ОАО «Северо-Западный Телеком», является частью стратегии по повышению капитализации и имиджа ОАО «СЗТ» в бизнес-сообществе, а также к достижению более выгодных условий привлечения средств на финансовых рынках».

В настоящее время на российском рынке ценные бумаги ОАО «СЗТ» торгуются в РТС, на ММВБ и СПВБ. Акции СЗТ в форме АДР 1 – го уровня допущены к обращению на внебиржевом рынке США. Всего в АДР конвертировано около 4.68% обыкновенных акций компании.

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: