ОАО "СЗТ" производит оценку стоимости бизнеса "Артелеком Сотовая" для выработки окончательного решения о выводе данного бизнеса из структуры филиала

ОАО "Северо-Западный Телеком" в настоящее время производит оценку стоимости бизнеса "Артелеком Сотовая" для выработки окончательного решения о выводе данного бизнеса из структуры филиала, по данным компании.

В настоящее время компания проводит оценку рентабельности бизнеса. Решение о выводе бизнеса из структуры филиала /через создание дочернего общества, продажу активов или др/ будет принято в 2005 г.

По мнению руководства, отказ компании от сотового бизнеса является правильной стратегией.

В течение 2004 г "СЗТ" продал акции этих операторов сотовой связи и в настоящее время предоставляет услуги сотовой связи только на территории Архангельской области /торговая марка "Артелеком-сотовая"/ по стандарту NMT-450i. Однако данный стандарт является морально устаревшим, количество абонентов постоянно сокращается. Поэтому выход из сотового бизнеса в данном случае вполне оправдан.

"Развитие предприятий-операторов сотовой связи стандарта NMT-450, их дальнейшее техническое перевооружение для оказания услуг в стандарте CDMA потребовало бы значительных затрат, как материальных, так и организационных. Участие ОАО "СЗТ" в этом процессе неизбежно было бы связано с отвлечением инвестиционных ресурсов с приоритетных направлений бизнеса ОАО "СЗТ", - сообщил заместитель генерального директора, директор по корпоративному управлению Николай Бредков.

Как сообщалось ранее, правление "СЗТ", имевшего доли в нескольких дочерних компаниях, оказывавших услуги сотовой связи в стандарте NMT 450-i, вышел с предложением к совету директоров, который принял решение о выходе из состава этих операторов /ЗАО "Вологодская сотовая связь", ОАО "Калининградские мобильные сети", ОАО "Теле-Норд"/.

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: