"Яндекс" запустил поиск по блогам и форумам

Компания "Яндекс" объявила о запуске службы поиска информации по блогам и форумам. Поиск по блогам можно найти по адресу blogs.yandex.ru. Пока он работает в тестовом режиме - рядом с поисковой строкой красуется надпись "beta-версия".

Системой индексируются все блоги и форумы, имеющие экспорт записей в формате RSS версий 0.9x, 1.0, 2.0. Записи часто обновляемых блогов и форумов индексируются несколько раз в час, обновление базы происходит каждые 5 минут. Ранжирование записей производится автоматически.

Пользователям доступен и расширенный поиск, где можно ограничить поиск автором, сервером или отрезком времени. Существует возможность добавить вручную свой блог или форум, указав адрес его RSS-ленты. В настоящее время проиндексированы и доступны для поиска записи, которые находятся в более чем 100 тысячах блогов и форумов.

Появление специального поисковика по блогам не означает, что они перестанут индексироваться основным поисковым движком. "Основной поиск Яндекса продолжит индексировать блоги и форумы. Просто наш новый поиск пока умеет делать это умнее и быстрее. Мы постараемся со временем научить большой поиск обходиться с блогами и форумами столь же умело, как это делает его младший брат", - рассказал "Компьюленте" менеджер поисковых проектов Яндекса, Александр Садовский.

Говоря о причинах, по которым решено было выделить поиск по блогам и форумам в отдельный проект, Садовский отметил, что "С одной стороны, блоги и форумы похожи на веб-страницы - они лежат в открытом доступе, периодически обновляются, иногда умирают. С другой стороны, есть и существенные отличия: единицей смысла в блоге является не страница, а одна запись; гораздо большую роль, чем в поиске по вебе, играет время создания записи".

"Из-за этих отличий мы решили запустить поиск по блогам и форумам отдельно от основного поиска, посмотреть, как он будет жить, дышать, насколько будет востребован, реализовать в нем те идеи, которые сделают его еще лучше и удобней, и только после этого принимать решение о том, должен ли быть он частью веб-поиска или отдельной сущностью," - добавил Александр Садовский.

Тематики: Интернет, Web

Ключевые слова: