"Скайлинк" отказывается от продажи телефонов

Сотовая сеть «Скайлинк» решила отказаться от самостоятельных поставок телефонов CDMA-450. Петербуржские дистрибьюторы уже начали занимать эту нишу.

Как рассказала CNews генеральный директор ЗАО «Скай Линк» Раиса Розинова, постепенно бизнес по ввозу и сертификации телефонов будет отдан на откуп дистрибьюторам. По ее мнению, то, что с вендорами аппаратов CDMA-450 дистрибьюторы начинают работать напрямую — отрадный факт, поскольку в настоящее время неэффективна модель бизнеса, когда продажами «трубок» занимается оператор, основной бизнес которого — предоставление услуг связи. Она также отметила, что в настоящее время в сети «Скайлинк» могут работать 20 моделей телефонов, при этом более 10 моделей (в том числе — стационарные) используются в России, еще 7 моделей телефонов проходят стадию тестирования.

Если ранее компании-операторы сетей CDMA-450 занимались ввозом и распространением телефонных аппаратов самостоятельно, то сейчас ситуация меняется. Первым дистрибьютором, занявшимся самостоятельными закупками аппаратов CDMA-450, стал «Телефорум», начавший переговоры о поставках осенью 2004 года. При этом аппараты ввозятся этой компанией не только для продажи в собственной розничной сети, но и для поставок другим дилерским сетям — компаниям «Ультра Стар», «Телеком Пойнт» и «Дельта Телеком». Пока «Телефорум» намерен поставлять модель Ubiquam U-100. В дальнейшем компания планирует расширить ассортимент поставляемых аппаратов. В частности, скоро в продажу поступит бюджетный аппарат Huawei 388. В планах «Телефорума» — совместные маркетинговые акции со «Скай Линк», а также запуск полнофункционального сервиса для телефонов CDMA-450. Так, для оказания сервисных услуг владельцам аппаратов CDMA-450 компания закупила диагностическое оборудование производства Rodeshwarz.

Сегодня розничная сеть «Телефорума» насчитывает более 60 торговых точек, расположенных в Петербурге и Ленинградской области. Оптовое направление представляет компания «Телефорум Трейдинг» офисы которой расположены в Москве и Петербурге. В 2004 году были открыты представительства «Телефорума» в Уфе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге. У «Телефорума» имеется два сервисных центра в Петербурге и один в Москве. По словам управляющего розничной сетью компании «Телефорум» Игоря Алехина, изначально в число дилеров компании «Скай Линк» были включены дистрибьюторские сети, обладающие надлежащей компетенцией и обученным персоналом. Естественным развитием этого направления стали самостоятельные поставки телефонов CDMA-450.

Заместитель генерального директора ЗАО «Дельта Телеком» (предоставляющего услуги под торговой маркой «Скайлинк») Дмитрий Александров отмечает, что в период становления сети компания самостоятельно привозила телефоны. «Это было оправдано, поскольку в то время число абонентов „Скайлинка“ (а, следовательно — и объемы поставок) не могли заинтересовать дилеров, — отмечает он. — За два года сеть расширилась, и партнерские отношения с дилерами вышли на новый уровень». Ведь поставка телефонов — прерогатива дилеров, а задача оператора — продавать услуги сотовой связи. Г-н Александров также добавил, что сегодня количество абонентов «Скайлинк» в Санкт-Петербурге превысило 90 тыс. По его словам, «Дельта Телеком» рассчитывает к концу 2005 года полностью отказаться от поставок телефонных аппаратов и сфокусироваться на своем основном бизнесе".

"Мы пока не планируем поставки и продажу аппаратов для пользователей сети "Скайлинк". Обусловлено это тем, что объемы слишком малы - если емкость рынка GSM-оборудования составляет порядка 30 млн. единиц, то кол-во абонентов сети "Скайлинк" исчисляется несколькими сотнями тысяч. Если разделить это на всех дилеров, получатся ничтожные доли в обороте", - так считают в компании Dixis.

Основное отличие стандарта CDMA-450 от широкораспространённого GSM — возможность передачи данных на достаточно высоких скоростях. В России этот стандарт используется оператором «Скайлинк». Первые сети CDMA-450 были запущены в Петербурге и Москве в течение 2002–2003 годов. Сейчас услуги CDMA-450 «Скайлинк» доступны в Пскове, Великом Новгороде, Карелии, Мурманске, Челябинске, Ижевске, Твери, Воронеже, Новосибирске, Омске, Нижнем Новгороде. В ближайшее время «Скайлинк» также начнет работать в Краснодаре, Хабаровске, Владикавказе, Екатеринбурге, Саратове и Калининграде, всего ЗАО «Скай Линк» владеет лицензиями примерно на 80% территории страны. Кроме того, в РФ действуют ряд сетей CDMA-450 других операторов.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети

Ключевые слова: