Nokia уволит несколько сотен исследователей

Финская компания Nokia планирует уволить несколько сотен специалистов, занимающихся исследованиями и разработками, сообщает Associated Press.

Наибольшее количество сотрудников будут уволено в мультимедийном подразделении компании в Финляндии и Германии, где работает 1500 и 400 человек соответственно. Всего в данном подразделении по всему миру трудится 3000 человек. Подразделение R&D было основано год назад и отвечало за разработку игровой приставки N-Gage и смартфонов Nokia 7160 и Nokia 6600.

Однако реструктуризация компании не ограничится только сокращениями. Nokia намерена расширить штат предприятия по производству сотовых телефонов в Финляндии на 200 сотрудников. Прием на работу нового персонала начнется уже в следующем месяце. В настоящее время на заводе трудятся 4500 человек.

Минувший год был достаточно сложным для Nokia - сократилась не только прибыль компании, но и рыночная доля. В прошлом месяце аналитическая фирма Gartner отметила, что Nokia удалось увеличить долю на рынке до 30,9%, однако показателя в 35%, как в 2003 году, компания пока не достигла.

Тематики: Мобильная связь, Кадры

Ключевые слова: