"Корбина Телеком" хочет возродить в Петербурге FORA

Группа компаний "Корбина Телеком" подписала соглашение с "Теlе2 Россия" об использовании принадлежащих Теlе2 сетях сотовой связи стандарта D-AMPS.

Пока договор касается сетей в Кемерово и Ростове-на-Дону, однако в 2005 г. "Корбина Телеком" намерена получить контроль и над петербургской сетью FORA Communications. Кроме того, "Корбина Телеком" приобрела у Теlе2 часть оборудования. По оценкам экспертов, стоимость сделки в расчете на два региона могла составить около 1,5 MUSD.

Вилами по воде

Стандарт D-AMPS - один из старейших аналоговых стандартов сотовой связи в России. Операторы, работающие в этих сетях, сейчас почти прекратили активную работу. Основная борьба с более современным стандартом GSM за массового абонента была проиграна. Себестоимость услуг этого стандарта ниже. Мининформсвязи РФ намерено в 2010 г. передать частоты этого стандарта для вещания цифрового телевидения.

"О том, что к 2010 г. государство предписало освободить частоты D-AMPS под цифровое телевидение, у нас нет официальной информации, то есть нормативного документа, предписывающего данное действие, нет, поэтому мы пока и не думаем о таких перспективах", - пояснила помощник директора по развитию бизнеса Группы компаний "Корбина Телеком" Наталья Семенова.

В "Корбине Телеком" пока не сообщают, на каких условиях они будут предоставлять услуги сотовой связи: купить или продать лицензию на это нельзя.

"В Москве "Корбина Телеком" обслуживает сеть D-AMPS ОАО "ВымпелКом" по агентскому договору, вероятно, так же она поступит и в Петербурге с FORA, - предположила специалист агентства iKS-Consulting Оксана Панкратова.

Уже готовы

"Корбина Телеком" появилась на рынке сотовой связи Петербурга в феврале 2004 г., но предлагала только одну из своих услуг - подключение к Интернету. Здесь же компания приступила к развитию сети фиксированной связи. Одна из сложностей в получении "Корбиной Телеком" доступа к сети FORA станет запрет на продажу лицензий на радиочастоты их владельцами. "Корбина Телеком" уже имеет лицензию на предоставление ряда услуг телематических служб и передачи данных в Петербурге, поэтому этот вопрос может быть решен легче. Планируется, что совместная работа "Корбины Телеком" и Теlе2 продолжится еще в 9 городах - в Белгороде, Ижевске, Иркутске, Курске, Нижнем Новгороде, Омске, Смоленске и Челябинске.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: