МЕНАТЕП прервал связь. Холдинг избавляется от телекоммуникационных активов

Как стало известно Ъ, группа МЕНАТЕП оставляет телекоммуникационный бизнес. На продажу выставлены акции операторов связи, принадлежащие дочерней структуре МЕНАТЕПа Antel Holdings Ltd. Стоимость этих активов составляет не менее 50 MUSD. Круг претендентов на наследство Antel может оказаться довольно широким. Так, о своем интересе к активам МЕНАТЕПа уже заявил петербургский "Петерстар", а по мнению аналитиков, акции операторов Antel наверняка заинтересуют "Систему Телеком" и "Голден Телеком".

Группа МЕНАТЕП выставляет на продажу акции компаний, которыми владеет через компанию Antel Holdings Ltd,– 49% акций оператора "Раском" (владелец оптико-волоконной линии связи Финляндия–Петербург–Москва, построенной совместно с Октябрьской железной дорогой), 45% компании "Метроком" (оператор оптико-волоконной сети, использующий инфраструктуру петербургского метрополитена), 45% "Макомнета" (аналогичное предприятие в Москве). Также будут проданы принадлежащие Antel 64,47% компании "Магистраль-Телеком" и 99,72% Международной компании связи.

Желание МЕНАТЕПа избавиться от телекоммуникационных активов участники рынка сочли логичным; возможность развивать этот бизнес во многом определяли доходы нефтяной компании ЮКОС, в число акционеров которой входит МЕНАТЕП. После краха ЮКОСа продажа телекоммуникационных активов стала для МЕНАТЕПа вопросом времени.

В МЕНАТЕПе Ъ подтвердили факт продажи телекоммуникационного бизнеса, отказавшись при этом обсуждать детали. Известно, что руководство МЕНАТЕПА провело с Альфа-банком переговоры с целью привлечения его специалистов к консультированию предполагаемой сделки (или даже серии сделок). Предполагаемые покупатели пока также не называются, однако эксперты считают, что в покупке телекоммуникационного бизнеса МЕНАТЕПа заинтересованы крупнейшие российские телекоммуникационные группы. Например, одним из претендентов аналитики называют альтернативного оператора "Голден Телеком" (ГТ). Вчера в ГТ не подтвердили, но и не опровергли возможности покупки активов Antel. По словам старшего вице-президента ГТ Олега Малиса, предложений от продавцов пока не поступало: "Если такие предложения поступят – мы их рассмотрим".

Среди претендентов на активы Antel эксперты называют компанию "Система-телеком". Они не исключают, что ее может заинтересовать пакет акций "Метрокома" – о планах развития бизнеса фиксированной связи в Петербурге представители "Системы" говорили неоднократно. Впрочем, в компании "Система-телеком" пока воздерживаются от комментариев по этому вопросу.

Зато своего интереса к "Метрокому" не скрывают петербургские связисты. "Это очень интересный для нас актив,– заявил Ъ коммерческий директор альтернативного оператора 'Петерстар' Артур Акопьян,– весь вопрос лишь в цене".

По мнению аналитиков рынка, в 2001 году МЕНАТЕП заплатил за доли в операторах Antel около 100 MUSD. На сегодняшний день, по подсчетам участников рынка, группа сможет выручить от их продажи не более 40-80 MUSD. "Вряд ли продажа этих активов будет выгодной для МЕНАТЕПа, и группа вряд ли сможет вернуть вложенные в них средства,– считает аналитик компании 'Ренессанс Капитал' Ольга Жилинская.– В связи с политической ситуацией приходится срочно распродавать свои активы, поэтому, скорее всего, они будут проданы ниже справедливой стоимости".

"Скорее всего, активы Antel не будут проданы единым пакетом,– считает аналитик iKs-Consalting Татьяна Толмачева,– их будут распродавать по частям. Это будет выгоднее, чем продавать сразу все со скидкой. Разные участники телекоммуникационного рынка делают ставку на разные виды активов. При точечной реализации продавцы смогут в индивидуальном порядке поторговаться за акции каждой компании и продать их на более или менее выгодных для себя условиях".

Тематики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: