Администрация Петрозаводска открыла Интернет-центр в рамках программы "Электронный Петрозаводск"

Администрация Петрозаводска открыла на базе городской библиотеки 1-й из 5-ти бесплатных Интернет-центров в рамках программы "Электронный Петрозаводск", об этом сегодня сообщила пресс-служба мэрии г Петрозаводск.

Следующие Интернет-центры будут открыты также в городских библиотеках.

В каждом из центров оборудовано пять рабочих мест. География расположения центров предусматривает возможность получения доступа Интернет-ресурсов в каждом крупном микрорайоне города.

Любой житель города сможет бесплатно поработать в сети Интернет с муниципальными и карельскими Интернет-ресурсами.

С помощью Интернет-центра каждый горожанин сможет посетить сайт администрации Петрозаводска и получить доступ к информации обо всем, что происходит в городе.

Бесплатные и платные услуги в медицинских учреждениях Петрозаводска, перечень образовательных ресурсов в школах города, необходимая информация для строительства жилого дома или торгового центра, вопросы, связанные с льготами и социальными выплатами – эти и другие сведения можно будет получить на сайте администрации Петрозаводска.

"Электронный Петрозаводск" - это региональная программа, которая входит в федеральную целевую программу "Электронная Россия". Главная цель - наладить интерактивную связь администрации с горожанами. Система интерактивного общения пока несовершенна. Однако специалисты управления информатизации намерены уже в ближайшее время "ускорить" процесс общения власти и горожан.

В рамках проекта "Электронный Петрозаводск" производится технологическая реорганизация официального сайта администрации, в результате которой граждане смогут воспользоваться такими справочными системами, как база данных сотрудников администрации, актуальными нормативно-правовыми документами, цифровая карта города, муниципальные конкурсы, план застройки города, рассчитать в автоматическом режиме стоимость аренды муниципального имущества, найти бланки и образцы заявлений, записаться на прием к руководителям администрации, прочитать самые свежие новости о городе и многое другое.

Тематики: Интернет, Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: