Columbus IT Partner и холдинг «ЮНИМИЛК» завершили основной этап крупнейшего в России проекта по автоматизации бизнеса

Компания Columbus IT Partner завершила ключевой этап проекта по внедрению системы Microsoft Business Solutions-Axapta в одной из крупнейших компаний на рынке молочных и кисломолочных продуктов – «ЮНИМИЛК». В настоящий момент система уже запущена в эксплуатацию в московском, санкт-петербургском, самарском, красноярском, орловском, липецком филиалах компании, а также в Центральном офисе «ЮНИМИЛК». Программа успешно прошла испытание пользователями и сейчас продолжается процесс развертывания системы в остальных филиалах холдинга по всей России.

Компания «ЮНИМИЛК» специализируется на производстве и продаже молочных и кисломолочных продуктов на рынке России и Украины. Ассортиментный портфель компании включает такие известные торговые марки как «Простоквашино», «Петмол», «Био-Баланс», «Милко», «Актуаль» и многие другие. В России компания занимает второе место по величине доли рынка, на Украине – первое.
В настоящий момент компания объединяет 11 предприятий, в числе которых –"Петмол" в Санкт-Петербурге, "СамараЛакто", "ЛипецкМолоко", "Милко" в Красноярске, крупнейший украинский завод "Галактон" и другие.

Проект по внедрению Microsoft Axapta в холдинге «ЮНИМИЛК» является частью комплексного процесса реструктуризации бизнеса компании, включающего централизацию управления критическими процессами и функциями холдинга, оптимизацию работы сбытовых и производственных подразделений, выделение функций дистрибуции продукции в централизованную структуру.
Внедрение Microsoft Axapta призвано стать средством реализации вышеуказанных задач.

Созданное на базе Microsoft Axapta решение автоматизирует круглосуточный процесс дистрибуции товара и охватывает весь спектр сбытовых операций – от приема заявок клиентов до отгрузки продукции и ведения расчетов с клиентами.

Важной задачей при реализации проекта стало обеспечение высокой производительности системы. Специфика молочного бизнеса, связанная с кратким жизненным циклом товара, обуславливает потребность в беспрерывной круглосуточной работе системы по его реализации. При этом только в одном филиале «ЮНИМИЛК» система ежедневно обрабатывает до тысячи заказов. 

Технологические особенности Microsoft Axapta, а также экспертиза Columbus в области обеспечения производительности системы позволили построить решение, удовлетворяющее этим требованиям. Опытная эксплуатация показала, что производительность используемого программно-аппаратного комплекса находится на  должном уровне, и полученное решение успешно справляется с поставленной задачей. 

В целях оптимизации расходов по проекту для «ЮНИМИЛК» была выбрана концепция   централизованной системы. Система установлена и поддерживается в московском подразделении холдинга – пользователи филиалов работают в Microsoft Axapta через каналы связи по удаленному доступу, что позволяет избежать затрат на поддержку системы на местах.

«Пример компании «ЮНИМИЛК» на практике подтверждает, что инвестиции в централизованную систему более обоснованы с точки зрения затрат и позволяют существенно снизить стоимость владения системой», - считает Илья Прокимнов, вице-президент Columbus IT Partner Russia по бизнес-консалтингу.

«Можно смело сказать, что проект по внедрению Microsoft Axapta в нашей компании – одна из крупнейших инсталляций не только в России, но и в мире, – комментирует ИТ-директор «ЮНИМИЛК» Михаил Плисс. – По сути, внутри холдинга нами была построена своего рода распределенная система продаж, в рамках которой все операции по сбыту продукции в компании автоматизированы при помощи Microsoft Axapta. Полученное решение – это, пожалуй, единственная в России система такого масштаба, обеспечивающее бесперебойную продажу и доставку продукции в холдинговой структуре по ее филиалам, расположенным по всей стране».

По завершении внедрения Microsoft Axapta во всех филиалах «ЮНИМИЛК», в централизованной системе смогут одновременно работать 1000 пользователей.

Напомним, что проект по внедрению Microsoft Axapta в «ЮНИМИЛК» стартовал весной 2004 года. Выбор системы и поставщика происходил в рамках открытого тендера.

Тематики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: