"Зебра Телеком" создает Клуб коллекционеров

Сегодня компания «Зебра Телеком», лидер на рынке предоставления услуг IP-телефонии и один из ведущих провайдеров доступа в Интернет, объявляет об открытии Клуба коллекционеров карт «Зебра Телеком».

Телекоммуникационные карты операторов связи уже стали предметом коллекционирования. Особенно это касается небольших и редких серий карт, выпущенных компаниями в период становления. В настоящее время уже сложилось сообщество коллекционеров таких карт, причем у этого сообщества есть свои средства коммуникации: специализированные печатные издания и сайты в Интернет. Однако структура этого сообщества складывалась стихийно. «Зебра Телеком» - единственный оператор связи, начавший целенаправленную работу с коллекционерами телекоммуникационных карт в 2001 году, когда сам это вид коллекционирования только появился в нашей стране.

Именно тогда компания выпустила первую серию собственных коллекционных карт - «Ночной экспресс». Для этой серии был специально разработан уникальный дизайн, причем карты были не только предметом коллекционирования, но и позволяли получить доступ в Интернет в ночное время. Появление этих карт вызвало живой отклик российского сообщества коллекционеров, что побудило компанию «Зебра Телеком» сделать выпуск высокохудожественных серий коллекционных карт с уникальным дизайном постоянным направлением своей работы. Так появилась графическая серия «Год полосатой лошади», выпущенная в июне 2002 года. В настоящее время увидели свет пятнадцать серий коллекционных карт, в которых представлены карты универсальные («Ищите Зебру», «Асада», «Анарион», «ФК Зенит», «Юбилейные», «Год полосатой лошади», «Петербург Православный – Соборы», «Петербург Православный – Воинские храмы» и «Санкт-Петербург – 300 лет»), совместные ( «Мобайл Центр», «Мобитель», Dixis, «Бета-Линк», «Техмаркет», «Маранд», «Альт Телеком», «Белый Ветер – твой ЦИФРОВОЙ мир», «Телефорум», «Техносвязь», West Telecom, «Связар» и MetroShop.ru.) и для доступа в Интернет («Ночной экспресс» и новогодние).

Предметом особой гордости компании являются серии карт, выпущенные в рамках проекта «Петербург Православный», совместно с «Паломнической информационной региональной службой» (ПИРС) по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и при поддержке Комитета по туризму и развитию курортов Администрации Санкт-Петербурга.

В связи с тем, что, наряду с коллекционными, предметом коллекционирования являются и обычные телекоммуникационные карты, «Зебра Телеком» в середине 2004 года создала уникальный каталог всех карт, выпущенных компанией с момента создания. Отметим, что «Зебра Телеком» является первым и единственным оператором связи, представившим такой каталог. Этот каталог напечатан ограниченным тиражом и состоит из двух разделов. В первом приведены изображения и сведения о картах, выпущенных в Москве (112 видов карт), во втором – в Санкт-Петербурге (25 видов карт). Каталог выполнен по стандартам, принятым во всем мире для такого рода изданий, в частности, изображения карт в каталоге расположены в хронологическом порядке с указанием точных данных о тиражах и времени выпуска. Для удобства коллекционеров карты изображены в натуральную величину, а прозрачный карман позволяет использовать каталог как кляссер, вставляя соответствующие карты поверх их изображения.

Также на сайте «Зебра Телеком» был открыт специальный раздел, посвященный коллекционированию карт, а в структуре компании создан отдел по работе с коллекционерами.

Все это вместе сделало коллекционирование карт «Зебра Телеком» популярным. Именно поэтому создание клуба коллекционеров стало естественным логическим этапом в развитии сообщества коллекционеров.

Члены клуба получают дополнительные возможности для обмена информацией и коллекционирования. Так, для них создан специальный список рассылки, они могут оставить заявку у координатора клуба на обмен или приобретение необходимых карт, и эта информация становится известной другим членам клуба.

Для того, чтобы стать членом клуба, необходимо пройти регистрацию в офисах компании «Зебра Телеком»: московском, расположенном на Спартаковской площади, дом 16, и в санкт-петербургском, который находится на улице Кантемировская 2а, в офисе 314 бизнес-центра «Таймс». При регистрации коллекционеру необходимо предъявить любой комплект собранных карт, указанных на сайте «Зебра Телеком» в разделе «Коллекционные карты», и заполнить короткую анкету. В ходе регистрации номера карт коллекции сверяются с уникальными номерами тиража и заносятся в базу данных, что делает невозможной повторную регистрацию одной и той же карты.

Став членом клуба, каждый коллекционер получает подарок.

«Телекоммуникационные карты изначально предназначены для общения – по телефону и через Интернет. Но для самих операторов стало неожиданным, что эти же карты открыли для тысяч людей во всем мире новую грань общения, – говорит Виктор Каледин, генеральный директор компании «Зебра Телеком». – Нашу компанию, всегда чутко отзывающуюся на все новое, это так увлекло, что мы стали разрабатывать специальные серии карт, для которых «телекоммуникационная начинка» ушла на второй план. Клуб, который мы открыли, даст еще одну возможность общения тем, кто видит карты не с потребительской, а с другой, нестандартной точки зрения. Ведь эти карты стилистически разнообразны. В них - история нашей компании. И они всегда красивы».

Тематики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: