МТС вырывается за пределы СНГ

Впервые российская компания может выйти на зарубежный рынок сотовой связи. АФК "Система" заключила предварительное соглашение о покупке 49% индийского оператора мобильной связи Aircel Televentures Ltd у компании Sterling Infotech.

Aircel Televentures располагает GSM-лицензиями в 12 из 23 индийских лицензионных зон, при этом услуги предоставляет пока только на юге Индии - в штатах Ченаи и Тамил Наду.

Официально в "Системе" не подтверждают факт соглашения. Однако источник ComNews.ru в холдинге сообщил, что переговоры с индийской стороной велись и определенные договоренности достигнуты.

Информация о готовящейся сделке появилась на ленте агентства Bloomberg со ссылкой на проспект эмиссии "Системы" накануне IPO. Однако, представитель АФК "Система" сообщил, что проспект эмиссии еще не выпущен, компанией разослан лишь закрытый меморандум для инвесторов.  Bloomberg  утверждает, что доля в индийском операторе оценена в $450 млн, но эти деньги "Система" заплатит не напрямую. Холдинг выкупит долги Индии бывшему СССР, за что и получит акции. В дальнейшем доля "Системы" в индийском операторе будет увеличена до 51%.

Сколько фактически заплатит "Система" за долги Индии перед СССР, предположить сейчас невозможно. "Никто не знает, что это будет за процедура и какова будет величина дисконта, - говорит партнер ACM-Consulting Михаил Алексеев. - Это будет некая игра с долгом".

Факт заключения соглашения с "Системой" подтвердил в интервью Reuters директор Aircel Group В. Шринивасан. По его словам, документ был подписан в декабре 2004 г. Сделка одобрена индийскими и российскими властями.

Aircel Televentures Ltd принадлежит Sterling Infotech. Единственным владельцем и главным менеджером Sterling Infotech является нерезидент Индии Чиннаканан Шивасанкаран. В Aircel Televentures Ltd входят два оператора - Aircel Ltd. и Aircel Cellular Ltd. (ранее - RPG Cellular). В июне 2003 г. Sterling Infotech Group купила у британского оператора Vodafone Airtouch PLC 20,7% акций компании RPG Cellular, а в декабре 2003 г. докупила 79,2% акций RPG Cellular у индийской фирмы RPG Enterprises.

В 2004 г. несколько компаний выражали желание приобрести Aircel Televentures Ltd. Среди них - Hutchison, Bharti Televentures и Idea Cellular. Ближе всех к покупке приблизилось Hutchison Telecommunications International Ltd, телекоммуникационное подразделение гонконгского конгломерата Hutchison Whampoa. В июне 2004 г. компания получила эксклюзивные права на покупку пакета акций Aircel, однако сделку не одобрили регулирующие органы. Соглашение с "Системой" было заключено тогда, когда истек срок экслюзива Hutchison.

2 февраля 2005 г. правительство Индии приняло решение, которое напрямую касается договоренностей "Системы". Иностранным инвесторам отныне позволено иметь до 74% акций в индийских компаниях, тогда как раньше их ограничивали 49% уставного капитала. Так что опцион "Системы" на контрольный пакет будет реализован сразу же после завершения сделки.

"Система" уже делала попытки купить акции индийского оператора связи. В мае 2004 г. холдинг принимал участие в тендере на 33% акций Idea Cellular Ltd. Конкурс выиграл консорциум Singapore Technologies TeleMedia-Telekom Malaysia, заплатив индийской стороне $220 млн. В декабре 2004 г. о переговорах с "Системой" сообщали в индийской прессе представители еще одного оператора - BPL Mobile Communications Ltd. Единственным состоявшимся партнерством "Системы" с индийской стороной является соглашение принадлежащей холдингу "Квазар-Микро" с индийской компанией Sobha Renaissance Information Technology о стратегическом партнерстве в области разработки hi-tech-решений. Этот документ был подписан в ходе визита в Индию российской делегации, возглавляемой российским президентом Владимиром Путиным, в декабре 2004 г.

Индийский рынок мобильной связи в последнее время переживает бурный рост. Количество абонентов сотовой связи составляет 48 млн. Ежемесячный прирост абонентской базы - около 2 млн абонентов.

Управляющий директор блока аналитических исследований Внешторгбанка Юлий Матевосов высоко оценивает потенциал индийского телекоммуникационного рынка: "Население там многочисленное, концентрация - высокая. У населения есть какие-то средства. Это очень интересный рынок. За короткое время на нем можно выстроить инфраструктуру и начать массированный рост. Для МТС и "Системы" - это хороший вариант вложений, очередной выход на рынок, где возможен стремительный рост. МТС станет первой из российских сотовых компаний, вышедших на зарубежный рынок (если не считать СНГ). Это будет прорыв".

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: