Internet Explorer откололся от Windows

Выпуск бета-версии браузера Internet Explorer 7.0 (IE 7.0) состоится уже этим летом, сообщил Билл Гейтс (Bill Gates), председатель правления и главный архитектор программного обеспечения корпорации Microsoft. Таким образом запланированные сроки сильно сдвигаются, поскольку ранее планировалось, что он войдёт в состав операционной системы под кодовым названием Longhorn, которая должна появиться в следующем году. Подобный шаг корпорации можно расценивать как немного запоздалый ответ на сложившуюся на рынке браузеров ситуацию.

Заявление об ускорении процесса выпуска более совершенной версии браузера на рынок г-н Гейтс озвучил на ежегодной конференции по безопасности RSA Conference, фактически признав недостаточными меры, предпринимаемые Microsoft по обеспечению защищенности одного из своих продуктов, в связи с чем альтернативные браузеры набирают всё большую популярность. Не далее как в августе 2004 года представители корпорации заявляли, что до появления новой версии ОС браузер не будет выпущен. Фактически «развод» дат выпуска IE 7.0 и новой версии ОС Windows должен продемонстрировать приверженность корпорации постулируемым ею целям по совершенствованию своего ПО и активизации разработок в сфере информационной безопасности.

Как сообщается, IE 7.0 будет работать на компьютерах под управлением ОС с пакетом обновления Windows XP Service Pack 2. Время выпуска финальной версии нового браузера еще не определено, однако в корпорации обещают, что от появится намного раньше обновленной ОС. Вполне возможно, что IE 7.0 будет сопровождаться дополнительным пакетом обновлений для ОС, однако информацию об этом никто не подтверждает. В компании отмечают, что обновления, в том числе Windows XP Service Pack 3, будут выпускаться в рабочем порядке, без привязки к релизу браузера.

Аналитики объясняют перемены в планах Microsoft успехами, которые продемонстрировали альтернативные браузеры, в частности, продукты организации Mozilla Foundation, на фоне серьёзной обеспокоенности общественности проблемами с обеспечению безопасности в браузере IE. По разным подсчетам, за последние полгода доля веб-серферов, использующих детище Microsoft, упало ниже 90% — впервые с середины 90-х годов прошлого века, когда закончилась «первая браузерная война».

Помимо объявления сроков выпуска новой версии браузера, Билл Гейтс озвучил другие инициативы корпорации в области информационной безопасности: бесплатная раздача антишпионского ПО лицензированным пользователям ОС (по его словам, с 6 января 2005 года было скачано более 6 млн. копий бета-версии приложения Windows AntiSpyware), запуск в производство Microsoft Internet Security and Acceleration (ISA) Server 2004 Enterprise Edition, выпуск обновления Service Pack 1 для системы управления правами на контент Windows Rights Management Services, создание в школах США курсов по информационной безопасности, и др.

Тематики: Интернет, ПО, Web

Ключевые слова: