Triatel привел в Латвию телекоммуникационных гигантов Vodafone и Huawei

Новый латвийский оператор мобильной связи CDMA-450 - Triatel - развернул на рынке активную деятельность, привлекая к сотрудничеству игроков мирового класса. На прошлой неделе оператор заключил договор с Vodafone.

Компания Telekom Baltija, работающая на рынке под торговой маркой Triatel, начала оказывать услуги мобильной связи третьего поколения CDMA-450 с 15 ноября прошлого года, предлагая не только телефонию, но и передачу данных со скоростью до 512 Кбит/сек.

16 февраля 2005 года Triatel торжественно открыл новый центр обслуживания клиентов и поздравил своего тысячного пользователя. По словам директора по региональному развитию компании Мартиньша Клеверса, динамика прироста абонентов соответствует бизнес-плану компании: к концу года их будет 30-40 тыс. Сейчас сервисы доступны в Риге и ее окрестностях, Юрмале и Вентспилсе. В марте связь появится в Елгаве, Олайне и Лиепае, а к концу года - станет доступна 90% населения.

70% клиентов - корпоративные. Они используют как телефонию, так и быстрый Интернет. По словам М. Клеверса голосовая связь преобладает, но незначительно.

Оператор предлагает клиентам пять моделей телефонов, поддерживающих CDMA-450: Ubiquam U-100 (цена 239 USD), Curitel HX-525B (221 USD), Huawei ETS-388 (202 USD), R-way FT-850 (239 USD), R-way ETS-450D (221 USD). На следующей неделе начнут продавать Curitel HX-550C по цене 461 USD.

Несколько дней назад компания заключила договор о CDMA-роуминге с Белоруссией, а в конце месяца сервис будет доступен и в России.

Как рассказал корреспонденту "Сотовика" председатель правления АО Telekom Bakltija Михаил Зотов, на прошлой неделе оператор заключил договор с одним из крупнейших операторов Vodafone о GSM-роуминге: таким образом, Triatel сможет предложить связь во всех странах, где работает британская компания. Выглядеть сервис будет следующим образом. Клиент, заключая договор с Triatel, получает не только RUIM-карту, но и SIM-карту Vodafone. Если он едет в страну, где не используется стандарт CDMA-450, то берет свой GSM-телефон и вставляет в него водафоновский "чип". Номер, выданный Triatel, для CDMA-телефона, при этом сохраняется. GSM-роуминг от Vodafone можно будет использовать и на территории Латвии: если абонент Triatel едет в регион, где еще не развернута сеть CDMA.

17 февраля руководство Triatel встречается и с представителями одного из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования - китайской компанией Huawei Technologies. Компания планирует начать экспансию в Балтию, и в качестве стартовой площадки выбрала Латвию. По словам М. Зотова, Triatel рассмотрит возможность закупки оборудования Huawei для развития второй очереди своей сети (сейчас используется оборудование Nortel Networks). Не исключено и участие китайцев в проекте в качестве инвесторов. "Такая сделка позволит нам быстро внедрить на всей территории Латвии уникальные услуги, которые до сих пор не предлагал ни один из местных операторов", - рассказал М. Зотов. Какие именно - пока не сообщается.

В беседе с корреспондентом ИАА "Сотовик", президент Telekom Baltija подчеркнул, что на грядущем аукционе на лицензию GSM/UMTS оператор участвовать не планирует: условия торгов слишком туманные. "Мы считаем, что перспективнее развивать сеть CDMA-450", - сказал глава компании.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: