Балтийский калейдоскоп

Новости балтийского региона одной строкой.

SMS для учителей и родителей

Латвийская ИТ-компания DEAC разработала новый сервис, позволяющий родителям контролировать успеваемость своих детей. Учебные заведения смогут бесплатно завести у себя журналы в электронном формате и заносить в компьютер сведения о каждом подопечном. Зарабатывать фирма намерена на родителях, согласившихся пользоваться платными услугами. Они станут получать на мобильный телефон сообщения об успеваемости подростка, посещении им уроков и всех замечаниях. Таким образом, двойку утаить будет нельзя. DEAC планирует ввести систему контроля во всех школах в крупнейших городах Латвии.

Широкополосная связь для всех

Латвийский правительственный комитет утвердил программу отрасли электронных коммуникаций на период с 2004 по 2008 год. Предполагается, что к 2008 году Интернетом станут пользоваться 75% жителей страны: в январе прошлого года этот показатель составлял 29,5%. Количество фиксированных телефонных линий возрастет почти в два раза и достигнет 65 на 100 жителей (на 01.01.2004 их было 28,34). А сотовые телефоны будут у 75% населения (год назад - у 52,86%).

Основной акцент в программе сделан на развитии в Латвии широкополосной связи - высокоскоростной передаче данных и доступе в Интернет со скоростью 2 Мбит/сек. Общий объем инвестиций со стороны государства может составить 15,7 млн. USD, при этом более 7,4 млн. USD будет компенсировано за счет средств из структурных фондов ЕС.

Карта для звонков на сотовый телефон

Спектр предложений латвийского оператора фиксированной связи Lattelekom пополнился новой услугой - картой предварительной оплаты - MOBIkarte. Она выгодна тем, кто со стационарной линии или таксофона Lattelekom можно позвонить пользователям мобильных телефонов. Тариф составляет 0,27 USD/мин. Цена карты - 4,17 USD.

Triatel удвоил финансовый оборот

Оборот латвийского оператора CDMA-450 Telekom Baltija, работающего на рынке под торговой маркой Triatel, в прошлом году составил 4,6 MUSD, что на 83% больше, чем в 2003 году. Прибыль руководством компании не разглашается – оно считает ее минимальной. В 2003 году этот показатель был 190.000 USD. В 2005 году, благодаря развитию сети CDMA-450, оператор планирует существенно улучшить финансовые результаты.

Продажу лицензии GSM/UMTS надо отложить?

Владелец латвийских предприятий группы Baltkom и один из претендентов на пакет лицензий GSM/UMTS Петерис Шмидре направил правительству письмо с призывом отложить намеченный аукцион, заявки на участие в котором должны быть поданы не позднее 25 февраля. Он считает, что предварительно Комиссия по регулированию общественных услуг должна решить вопрос о взаимоотношениях между сотовыми операторами и, в первую очередь, о тарифах на межсоединения. Ответ на письмо на заставил себя ждать - министр сообщения Айнарс Шлесерс заявил что тарифный вопрос не стоит напрямую связывать с аукционом и, тем более, еще раз сдвигать сроки. Да и другие претенденты на лицензию - литовская Bite GSM и оффшорная фирма IT&T инициативу латвийского бизнесмена не поддержали. На их взгляд, правила игры вполне ясны.

Плата за номера

Министерство сообщения Латвии разработало концепцию, предусматривающую введение в Латвии пошлины за каждый выделенный оператору телефонный номер. Это необходимо для более эффективного использования нумерационных ресурсов: поскольку в ближайшее время в Латвии может возникнуть дефицит номеров в сегменте мобильной связи. Представители министерства отмечают, что многие номера просто зарезервированы на будущее. К примеру, у LMT и Tele2 в общей сложности числится свыше 2 млн. номеров, а реально задействованы лишь около 1,4 млн. Введение же платы заставит операторов избавиться от "запасов". О возможном размере пошлины министерство пока не сообщает, отмечая, что в других европейских странах она относительно невысокая - около 1 евро за номер.

LMT снизит темп

Латвийский оператор мобильной связи LMT планирует в этом году сохранить прибыль на уровне 2004 г. - 99 MUSD. В свою очередь оборот планируется увеличить. "Рост оборота может превысить средний прирост ВВП", - заявил президент компании Юрис Бинде: т.е. порядка 6,7%. Очевидно, снижение темпов связано с насыщением рынка. В предыдущее годы оператор показывал просто дивные результаты. Так, по итогам 2004 г. его прибыль возросла на 29%, а оборот - на 14,7% (272 MUSD).

"Перебежчики" должны платить

Эстонский сотовый оператор EMT считает, что за переход клиента в другую сеть с сохранением номера должен расплачиваться он сам, а не переманившее абонента телекоммуникационное предприятие. Сейчас, по подсчетам EMT, за каждого нового "приемного сына" им приходится выкладывать от 8,3 до 24,9 USD. Эстонский закон об электронной связи обязывает оператора покрывать расходы. Но EMT считает что для дальнейшего развития системы государству следует подумать о механизме компенсации. По мнению же Министерства финансов, для операторов и так сделаны поблажки. Раньше за один номер они платили госпошлину в размере 1,9 USD, теперь же она уменьшилась до 0,4 USD. Годовая экономия составляет около 4,1 MUSD, что вполне достаточно, чтобы компенсировать плату за приобретенных клиентов.

Оператор самообслуживания

16 февраля 2005 года в Эстонии заработал новый "виртуальный" оператор мобильной связи TeleYks, оказывающий свои услуги в сети Elisa (бывшая Radiolinja). Он намерен оказывать самые дешевые услуги сотовой связи в стране. Тариф за звонки во все сети составляет всего 0,12 USD/мин, стоимость отправки SMS - тоже 0,12 USD/мин, абонентская плата - 3,73 USD. Целевая аудитория новичка - молодежь, а также "люди, нуждающиеся в простых и ясных услугах и желающие платить за них как можно меньше. TeleYks предлагает по наилучшей рыночной цене две наиболее используемые услуги - звонки и SMS," - заявили представители компании.

Дешевизны оператор достиг, в первую очередь, за счет введения самообслуживания - весь сервис предоставляется через Интернет. Клиент регистрируется на сайте и оплачивает подключение через интернет-банк, а оператор по почте высылает ему SIM-карту. В этом году TeleYks планирует привлечь около 25 000 клиентов.

Появление амбициозного новичка спровоцировало тарифную войну на эстонском рынке. Буквально через день оператор Tele2 выпустил на рынок новый пакет Tele2.net c такой же абонентской платой, как у TeleYks Правда, с более низким тарифом за звонки во все сети - 0,10 USD/мин и такой же стоимостью отправки SMS. А "экономичный" оператор Diil (являющийся подразделением EMT) до мая предложил своим абонентам бонус: 49 минут разговоров по цене 0,08 USD/мин.

Eesti Telekom не продается

Правительство Эстонии решило, что государство не будет продавать принадлежащие ему 27% акций компании Eesti Telekom (владельца крупнейшего оператора мобильной связи EMT и фиксированной - Elion) концерну TeliaSonera. Власти считают, что этот шаг экономически не оправдан, поскольку предложенная скандинавами цена слишком низка. В конце прошлого года скандинавский гигант TeliaSonera, имеющий 49% акций в Eesti Telekom, увеличил свою долю до 50,00004%: 23 декабря 2004 года компания осуществила сделку на Таллиннской бирже и через свое дочернее предприятие Baltic Tele AB приобрело недостающие акции. Согласно эстонским законам, превысив 50-процентный барьер, TeliaSonera была обязана сделать открытое предложение остальным инвесторам. Компания предложила скупить их акции по 9,047 USD. Однако биржевые цены на данный момент составляют порядка 10,44 USD. Учитывая рыночную, стоимость принадлежащих государству акций Eesti Telekom превышает 390 MUSD.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: