Коммунальный интернет придет и в глубинку

Развитие интернета в России — одно из приоритетных направления в работе отрасли информационных технологий и связи. Сейчас лишь каждый 13-й житель страны имеет возможность выйти в Сеть, не выходя из дома. Поэтому для приобщения к интернету более широких масс населения страны по инициативе Мининформсвязи уже в этом году начнется внедрение «универсальной услуги». Эта услуга является основным инструментом, с помощью которого чиновники намереваются наконец-то покончить с «цифровым» неравенством населения крупных промышленно-развитых регионов и глубинки.

По закону о связи, универсальная услуга включает установку в каждом населенном пункте как минимум одного таксофона и организацию как минимум одного пункта коллективного доступа в интернет в населенных пунктах с населением более 500 человек. По решению правительства пакет универсальной услуги в будущем может расшириться. Россия пока поставила себе задачу минимум — обеспечить коллективный доступ к сети 46 тыс. населенных пунктов, лишенных связи.

Реализация проектов по внедрению на российских просторах универсальной услуги будет осуществляться за счет специального фонда, создаваемого из отчислений всех операторов фиксированной связи. Ежегодный бюджет такого фонда в Мининформсвязи оценивают в 7 млрд. рублей. Чиновники рассчитывают, что благодаря универсальной услуге на телефонизацию оставшихся населенных пунктов, не охваченных связью, может уйти 3-4 года.

Тематики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: