Доход SAP AG в СНГ и странах Балтии перешел рубеж 100 млн $

В пятницу, 18 февраля, представительство SAP AG в СНГ и странах Балтии объявило о том, что учредило пост COO (chief operating officer). На эту должность назначен Хуан Брогерас (Juan Brogeras).

В российский офис г-н Брогерас был переведен из другого подразделения SAP — Global Sales Organization.

По словам главы представительства Алексея Шлыкова, COO прежде не было в штатном расписании офиса*, и обязанности руководителя административной службы выполнял он сам.

Г-н Шлыков отметил, что введению указанной штатной единицы способствовало «переосмысление того, как компания делает бизнес» в СНГ и странах Балтии — в минувшем году доход SAP перешел рубеж 100 млн $.

В тот же день представительство SAP объявило об итогах своей деятельности в прошедшем финансовом году (он у компании совпадает с календарным).

По данным представительства, его совокупный доход увеличился за отчетный период на 25% и составил 95,5 млн евро. (В 2003 году этот показатель равнялся 75,9 млн евро.)

Больше половины указанной суммы, а именно 48 млн 601 тыс. евро, принесла компании продажа ПО (рост — 26,2%). На консалтинговые услуги и обучение пришлось 26 млн 754 тыс. евро (+ 10,5%), а на продажу услуг по сопровождению — 19 млн 980 тыс. евро (+ 52%).

За истекший год, по утверждению представительства SAP, ему удалось заключить 62 новых контракта (на внедрение «крупных» систем), причем 33 из них — с компаниями, ставшими клиентами SAP впервые (в 2003 году таких фирм было 18). Как рассказал IT-daily глава российского представительства SAP AG Алексей Шлыков, уже в текущем году компании удалось подписать контрактов пять.

Доход представительства SAP в сегменте SMB (предприятия среднего и малого бизнеса) в минувшем году составил около 1 млн евро. В основном эти деньги принесла компании система SAP All-in-One (более 99%), малая часть пришлась на SAP Business One (о локализации этого решения SAP объявила в ноябре прошедшего года). В текущем же году SAP в СНГ и странах Балтии намерена утроить свой доход в данном сегменте, а в перспективе — довести показатель до 10% от общего дохода.

По данным представительства, в прошлом году общее число консультантов в СНГ и странах консультантов по внедрению решений SAP увеличилось в 2 раза (с 800 до 1600), а число сертифицированных специалистов достигло 600.

*Напомним, всего несколько дней назад представительство компании объявило о другом кадровом нововведении — директором по развитию бизнеса в странах СНГ (кроме России) назначен Аркадий Зархи.

Тематики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: