"Эквант" откроет 10 представительств "Франс Телекома"

В 2004 г. 6% доходов международного оператора Equant, который в ближайшее время вольется в компанию France Telecom, обеспечило российское отделение. Нынешний российский "Эквант" уже несколько раз менял свое название. Не исключено, что в связи с закрытием материнской компании оператора ожидает новый ребрендинг. Между тем, компания полна оптимизма и строит обширные планы на 2005 г.

Оборот российского "Экванта" в 2004 г. составил $175 млн, что на 19% больше, чем в 2003 г. В 2005 г. компания планирует увеличить оборот на 21%. Ежегодно оператор инвестирует в развитие инфраструктуры от 11 до 12% от оборота. Об этом рассказал директор по продуктам и маркетингу "Экванта" Александр Вронский на пресс-конференции, прошедшей в рамках выставки "Норвеком". 25% доходов компании приносит системная интеграция, 35% - голосовые услуги.

"Эквант" работает с крупными корпоративными клиентами, преимущественно - международными компаниями. Количество клиентов оператора превысило 4 тыс. человек. Сеть "Экванта" охватывает 300 городов в Российской Федерации и СНГ. В 18 регионах России, а также на Украине и в Казахстане компания уже имеет свои представительства. Еще 10 представительств будут открыты в течение 2005 г., преимущественно - в Южном и Уральском округах.

В июне 2004 г. "Эквант" совместно с РАО "ЕЭС России" ввел в эксплуатацию высокоскоростную линию DWDM Москва-Петербург-Финляндия, пропускная способность которой составляет 2,5 Гбит/c. "Эквант" обеспечил миграцию доступа к

международной системе банковских расчетов SWIFT на технологию MPLS для 66% российских банков (то есть примерно для 200 из 300 банков, которые используют эту систему), в том числе для 80% банков, входящих в Top100.

Первая сеть IP VPN на базе технологии MPLS (Multi-Protocol Label Switching) в России была построена в 2001 г. именно "Эквантом". Скоро оператор подключит уже тысячный порт. Услуги на базе MPLS компания может предоставлять в 65 городах России. Александр Вронский отметил, что годовой рост объема доходов по MPLS составляет 200%.

На пресс-конференции были оглашены также итоги деятельности "Экванта" в Северо-Западном регионе. Здесь оборот превысил $10 млн. Протяженность ВОЛС в регионе составила 650 км, из них более 130 км развернуто в прошедшем году. Оператор построил свыше 190 клиентских линий ВОЛС, развернул сеть Metro Ethernet и сеть широкополосного доступа. Заместитель главы северо-западного отделения "Экванта" Олег Гронский рассказал, что в 2004 г. запущена одна базовая станция, покрывающая центральные районы города, в 2005 г. будет произведен запуск еще двух станций, что обеспечит покрытие всего Петербурга. В прошедшем году клиентами "Экванта" на Северо-Западе стали "Лента", IKEA, Wrigley, "Калининградская электросвязь", "Илим Палп Энтерпрайз" и др.

Если российский "Эквант" развивается динамично и демонстрирует стабильный рост бизнеса, то стагнация в материнской компании недавно привела к ее закрытию. С 2000 по 2003 г. Equant был убыточен. 2004 г. компания закрыла с операционной прибылью, составившей $132 млн (при обороте в $2914 млн), однако запланированный бюджет выполнен не был, а акции за год подешевели на 48%.

10 февраля 2005 г. France Telecom, владевшая ранее 54,2% акций компании Equant, подписала соглашение о приобретении оставшихся 45,8%, которые котировались на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE). Сейчас упраздняется компания Equant N.V., занимавшаяся операциями Equant на бирже. Принадлежащая ей на 100% Equant B.V., владеющая в свою очередь региональными активами, в том числе - российским отделением, пока сохраняется. Сделка будет окончательно завершена в мае-июне текущего года. Ее стоимость составляет 564 млн евро. Кроме того, France Telecom предоставит Equant заем в размере 250 млн евро для выплаты долгов.

Пока неизвестно, собирается ли France Telecom сохранять торговую марку Equant. "Нам бы хотелось еще пожить под старой торговой маркой, - говорит Александр Вронский. - Смена бренда, конечно, не приносит успеха бизнесу. С другой стороны, с каждой сменой названия мы получали и новые возможности".

Российскому "Экванту" приходилось менять название уже несколько раз. В России компания последовательно выступала под брендами SITA, "Спринт, "Глобал Один", "Эквант". Теперь в России может появиться оператор France Telecom.

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: