"Голден Телеком" заявил о себе рынку дальней связи

Российский альтернативный оператор фиксированной связи "Голден Телеком" подал заявку на получение лицензии на дальнюю связь в России.

В настоящий момент соответствующие документы проверяются Мининформсвязи на комплектность. Такое заявление сделали в пресс-службе оператора. В Мининформсвязи, в свою очередь, отметили, что "Голден Телеком" оказался первым альтернативным оператором, который подал заявку на получение такой лицензии.

Первые альтернативные лицензии на междугородную и международную связь могут быть выданы уже в мае этого года. До сих пор единственным владельцем такой лицензии был лишь "Ростелеком". Окончанием монополии оператора стал февраль 2005 г. Именно тогда премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал постановление "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий". Принятие этого документа означало допуск на рынок дальней связи, наряду с "Ростелекомом", независимых операторов.

В число наиболее вероятных претендентов на статус федерального оператора входят такие компании, как "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ), "Голден Телеком" и "ТрансТелеКом". Как заявил репортеру ComNews.ru генеральный директор МТТ Константин Солодухин, его компания осуществляет подготовку своей инфраструктуры для получения соответствующей лицензии.

Грядущая демонополизация рынка заставила обзаводиться собственной инфраструктурой и "Голден Телеком". Оператор огласил планы строительства собственной волоконно-оптической сети на территории России еще осенью 2004 г. До этого момента "Голден Телеком" предпочитал арендовать междугородные каналы у других участников рынка. Новая программа рассчитана до 2006 г. и предполагает инвестиции в размере около $50 млн. Все средства будут взяты из прибыли компании.

В 2005 г. "Голден Телеком" планирует продолжить строительство линии оптико-волоконной междугородней связи совместно с компанией "ВымпелКом". "Мы ожидаем, что эта магистраль от Москвы до Уфы, пролегающая через города Нижний Новгород и Казань, будет введена в эксплуатацию во второй половине 2005 г. К настоящему времени завершена прокладка участка от Москвы до Ногинска. Одновременно идет строительство на нескольких других участках линии", - заявил старший вице-президент "Голден Телеком" Михал Чупа. Он также добавил, что расширение емкости вдоль высокозатратных маршрутов с большим объемом трафика даст "Голден Телекому" возможность подключить к этой магистральной сети действующие сети в европейской части России. "В краткосрочной и среднесрочной перспективе этот проект позволит нам снизить свои расходы, связанные с передачей трафика. Более того, эта линия в сочетании с высокой пропускной способностью участка от Москвы до Петербурга гарантирует нам обеспечение сплошного покрытия вдоль наших маршрутов с наибольшим объемом трафика", - добавил Михаил Чупа.

В четверг, 10 марта 2005 г., "Голден Телеком" огласил свои финансовые итоги за 2004 г. По сравнению с 2003 г., объемы совокупной выручки "Голден Телекома" в 2004 г. увеличились на 62% - до $584 млн. Размеры чистого дохода компании в 2004 г. выросли на 17% и составили $64,8 млн. Долгосрочные долговые обязательства оператора составили $0,2 млн. По мнению аналитика ACM-Consulting Елены Саяпиной, хорошие финансовые показатели компании позволят без особых проблем выйти на рынок дальней связи.

Тематики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: