Новые коммунисты вооружаются интернетом и SMS

Российские коммунисты активно используют в своей борьбе новейшие средства пропаганды, что позволяет партии идти в ногу со временем и находить отклик в душах молодежи.

Российские коммунисты на партийном пленуме, прошедшем на прошлой неделе в Подмосковье, обсудили вопросы использования и старых, и новых для партии пропагандистских приемов, способных расширить ряды ее сторонников и привлечь в ряды партии молодежь, одурманенную прокремлевскими СМИ. В ход идут цифры и граффити, WAP и SMS, интернет-телевидение и интернет-радио.

Важной задачей коммунисты считают даже не столько воспитание в народе ненависти к существующему в стране строю – с этим, на их взгляд, великолепно справляется и сам Кремль – а рекламу партийных СМИ, сайта, акций, а также контрпропаганду, призванную свести на «нет» усилия контролируемых властью электронных СМИ.

«С этими и другими целями, - заявил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, - можно предложить к реализации активистам Союза коммунистической молодежи такую старую технологию, как граффити, или такую новую, как SMS. Входящее на мобильный телефон сообщение, как правило, бесплатно для абонента. Исходящее сообщение стоит около рубля. По телефонам можно рассылать и политические анекдоты, и частушки, и обращать внимание на то или иное событие: что угодно, что мотивирует человека переслать это сообщение еще кому-то».

Использование новых технологий коммунистами в идеологической борьбе – уже давно не новость. Коммунисты, как и другие оппозиционные власти силы, доминируют в интернете. «Сегодня наш партийный сайт уже стал самым мощным ресурсом из всех партийных и одним из самых популярных среди всех политических, отметил Иван Мельников. – Для многих это неожиданность, для нас с вами - результат той работы, которую мы не останавливаем последние два года. Многое уже сделано для того, чтобы наш ресурс стал неким информационным центром для всей партии, - и сегодня КПРФ.ру постепенно переходит в режим работы информационного агентства».

Иван Мельников отметил, что превращение сайта в полноценный информационный интернет-ресурс – лишь один из этапов борьбы «за эфир». Уже сейчас коммунистам, отметил он, вполне по силам создание интернет-телевидения и интернет-радио. Фактически, на сегодняшней день телевизионный проект Компартии уже запущен – платформа сайта КПРФ.ру позволяет размещать видеоинформацию. Недалек тот час, когда красное «потоковое видео», просматриваемое на мобильниках, вступит в борьбу с насаждаемыми властью через подконтрольные СМИ стереотипами – технологии просмотра телевидения на экранах мобильников были упомянуты в отчетном докладе. Сайт, отметил докладчик, должен стать «своеобразным складом идеологических боеприпасов». Это уже не будет старая пропагандисткая «шрапнель» - агитационно-пропагандисткая продукция должна стать высокоточным оружием, доставляемым адресно, четко идентифицированным приоритетным группам.

Использование новейших технологий оппозиционными и протестными движениями во всем мире – не новость. Давно освоили и применяют их в своей борьбе антиглобалисты. SMS, превратившись в мощное оружие бунтующих масс, все чаще используют не только в целях пропаганды, но и для организации и управления запланированными и стихийными акциями протеста. SMS стоят недорого, распространение информации с их помощью трудно контролировать, а блокирование к месту и не к месту сотовых сетей лишь прибавляет сторонников противникам режима. SMS активно применялись в ходе украинской «оранжевой революции». Активное и нешаблонное применение новейших технологий – кратчайший путь к успеху в политической борьбе, и российские коммунисты намерены не выпускать победоносное «цифровое оружие» из своих рук.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: