17 марта в Москве при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ открылась международная конференция "Религия и Церковь в информационном обществе"

17 марта в Москве при поддержке Министерства информационных технологий и связи РФ открылась международная конференция "Религия и Церковь в информационном обществе". Это событие давно назрело, ибо различные конфессии все интенсивнее пользуются передовыми технологиями и, в частности, Интернетом.

Достаточно пробежаться по разделам любой поисковой системы русскоязычной сети, как она тотчас сообщит, что религиозной теме посвящены более 600 интернет-ресурсов. Среди религиозных направлений в Рунете преобладает христианство. К теме христианства относится сайт "Православие в России", расположенный по адресу or.ru. Он содержит не только историю и православный календарь, но и Библию в онлайн-варианте. У сайта есть и англоязычная версия. Другие религии мира также нашли достойное отражение на страницах Рунета. На сайтах islam.ru, buddism.ru можно почерпнуть информацию о многих аспектах веры, остающихся неизвестными обывателю. Интернет дает широчайшие возможности для популяризации церковных учений. С этим согласно и высшее руководство Российской православной церкви. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, поздравляя в прошлом году Интернет-сообщество с 10-летием Рунета, заявил, что "...благодаря Интернету наша Церковь имеет возможность широко информировать пользователей Сети о важнейших новостях внутрицерковной жизни, деятельности Священного Синода, о внешних церковных связях, развитии церковно-государственных и церковно-общественных отношений...".

Тематики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет, Интеграция, Маркетинг, Регулирование

Ключевые слова: