Росгидромет готовится к ИТ-перевооружению

На днях Совет директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил заем в размере $80 млн. на финансирование проекта модернизации и технического перевооружения организаций и учреждений Росгидромета. Проект рассчитан на 5 лет, и существенная часть средств будет направлена на ИТ-перевооружение.

Проект Всемирного банка, направленный на модернизацию Росгидромета РФ (Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды) – это целевой инвестиционный заем. При общей сумме затрат по проекту $133,3 млн. на долю МБРР приходится $80 млн., долевое финансирование со стороны РФ составляет $53,33 млн. Еще в середине 2004 г. проект получил предварительное одобрение Минфина РФ. Срок погашения основной суммы займа - 17 лет, при льготном периоде - 5 лет.

За последние десять лет существенная часть оборудования Росгидромета устарела или вышла из строя. Так, обрабатывающий данные суперкомпьютер Cray-YMP 8, о котором уже писал CNews, был приобретен в 1995 г. и в настоящее время значительно – на несколько порядков – уступает в скорости обработки информации своим зарубежным аналогам. Почти за 14 лет, Росгидромет закрыл около трети наземных станций наблюдения. Все эти факторы неизбежно повлияли на снижение качества представляемых прогнозов погоды. По расчетам экспертов Всемирного банка, прямой ущерб, наносимый ежегодно экономике нашей страны неблагоприятными и опасными погодными явлениями, оценивается в $1-2 млрд. Но только от 15% до 60% являются непредотвратимыми, что зависит от отрасли, пострадавшей от природного катаклизма. Между тем, собранные на территории нашей страны данные составляют около 10% от общего объема сведений, передаваемых в качестве основы для подготовки ежедневных прогнозов погоды в мире по сети Всемирной метеорологической организации.

Цель проекта, по сообщению пресс-службы Всемирного банка, состоит в снижении угрозы жизни населения и ущерба окружающей среде и экономике страны от погодных и климатических явлений за счет повышения точности предоставляемых населению и экономическим субъектам синоптических и климатических прогнозов путем модернизации и перевооружения материально-технической базы и укрепления организационно-управленческой структуры Росгидромета РФ. Проект будет реализовываться в Москве, Хабаровске, Новосибирске, Обнинске, на территории Северного Кавказа и Дальнего Востока РФ. Он состоит из трех основных компонентов. Во-первых, это техническое перевооружение вычислительных средств, средств архивации и систем связи. Во-вторых, модернизация наблюдательных сетей, включая сеть наземных метеорологических станций, аэрологическую сеть, метеорологические радиолокаторы, отдельные региональные гидрометеорологические центры, отдельные элементы гидрологической сети. И, в-третьих, институциональное укрепление, совершенствование системы распространения информации и готовности к чрезвычайным ситуациям.

Программа модернизации и техперевооружения, согласно данным Всемирного банка, предполагает установку в Москве суперкомпьютера стоимостью $21,2 млн, отвечающего современным требования, и двух машин меньшей мощности стоимостью $7,2 млн. каждая – в Новосибирске и Хабаровске. На центр хранения данных в Обнинске предполагается израсходовать порядка $15 млн.

Напомним, что у российских чиновников высокого ранга накопилось немало претензий к точности прогнозов Росгидромета. Так после беспрецедентного урагана 1998 г. мэр Москвы Юрий Лужков заявил о намерении создать в столице альтернативную метеослужбу. Совсем недавно, в конце февраля 2005 г., правительство Москвы выступило с сообщением о планах штрафовать Росгидромет за неточное прогнозирование. Юрий Лужков отметил, что Росгидромет не оправдывает средства, которые тратит Москва за предоставление информации о погодных условиях. "Росгидромет должен платить неустойку, если прогнозы не оправдываются", - подчеркнул мэр. Претензии высказывал и глава МЧС России. Три года назад, летом 2002 г., проводилось несколько эвакуаций населения на юге России по «ложной тревоге», в связи с ошибочными прогнозами Росгидромета. Тогда Сергей Шойгу заявил, что бюджетные деньги расходуются неэффективно из-за неточных прогнозов погодных явлений.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: