Главу МВД просят вмешаться в конфликт вокруг "Мегафона"

Член Госдумы РФ от фракции КПРФ Николай Езерский написал депутатский запрос министру внутренних дел Рашиту Нургалиеву (на фото) с просьбой разобраться с вмешательством прокуратуры в конфликт акционеров “Мегафона”.

Как уже сообщал CNews, в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело против Леонида Маевского и Леонида Рожецкина, участвующих в споре за блокирующий пакет акций сотового оператора, а начале недели в рамках расследования этого дела в офисе холдинга “Альфа-телеком” была проведена попытка выемки документов.

“В мой адрес поступило обращение г-на Маевского, в котором он сообщает о неоднократных и незаконных, по его мнению, попытках возбуждения уголовного дела против него и его компании, - говорится в запросе. - Причем, как отмечает заявитель, несмотря на регулярные вынесения постановлений об отказе в возбуждении указанных уголовных дел правоохранительными органами, прокуратурой г. Москвы столь же регулярно эти постановления отменяются. Все проведенные проверки установили отсутствие состава преступления. Тем не менее, вновь возбуждается уголовное дело”.

“Ввиду того, что суть спора между конфликтующими сторонами находится в сфере экономических отношений и не подпадает под юрисдикцию России, а рассматривается арбитражными судами иностранных государств, в проводимой в отношении г-на Маевского кампании усматривается попытка затягивания судебного разбирательств за рубежом и оказания, с помощью правоохранительных органов РФ, давления на г-на Маевского и других сотрудников возглавляемой им компании”, - заключает г-н Езерский.

Сам же Леонид Маевский сегодня опроверг сведения о том, что его вызывают на допрос лишь в качестве свиддетеля. В редакцию CNews поступила копия повестки, присланной г-у Маевскому 11 марта, в которой говорится о том, что его вызывают на допрос в качестве подозреваемого.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: