TETRA на всю Россию. Появилась у "Суммы Телеком"

Компания "Сумма Телеком", лишь недавно обозначившая свой интерес к развитию связи в стандарте TETRA, получает лицензию и сквозные диапазоны частот на предоставление услуг TETRA-связи в масштабах всей страны. Исключением не стала и Москва, в которой до сих пор никому получить частоты не удавалось. Основными заказчиками оператора станут ведомственные организации, среди которых МВД и МЧС. В качестве поставщиков компании выступают Motorola, Nokia и Rohde&Schwarz.

"Сумма Телеком" стала владельцем лицензии № 49522, дающей право на осуществление деятельности по предоставлению услуг подвижной радиосвязи на территории всей России. Лицензия дает оператору возможность предоставлять услуги связи по технологии TETRA. Более того, у компании уже есть решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о выделении сквозного диапазона частот на всю Россию. Как и на уже существующих участках сети TETRA (см. новость ComNews от 31 мая 2007 г.) оператор будет использовать диапазоны 412-417 МГц и 422-427 МГц.

Как и предполагалось, в качестве заказчиков компании выступит не только "СвязьТрансНефть" (дочерняя структура "Транснефти"), но и государственные организации. "Мы рассчитываем, что среди наших заказчиков в основном будут ведомственные организации, в том числе МВД и МЧС", - говорит пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов.

Как заверяют в компании, проблем с выделением частотного ресурса у них не возникнет и все диапазоны частот оператор получит после оформления документов по лицензии и оплаты государственной пошлины.

Помимо планов по запуску сетей, в "Сумме Телеком" также раскрыли данные о поставщиках оборудования для TETRA. В их качестве выступят такие компании, как Motorola, Nokia и Rohde&Schwarz. Объем инвестиций в проект в компании не раскрывают, но еще до "Суммы Телеком", в рамках проекта "ТЕТРАРУС" было подсчитано, что общероссийская сеть TETRA с практически полным покрытием страны может обойтись операторам в сумму $12-14 млрд, и именно по этой причине развитие TETRA всегда считалось государственной прерогативой.

Впрочем, "Сумма Телеком" рассчитывает на поэтапный запуск сети TETRA в России, а сами запуски будут зависеть от экономической целесообразности и появления заказчиков в том или ином регионе. Исключением не станут и Москва с Петербургом. Причем, если в Петербурге TETRA-сети работали и до "Суммы Телеком", то московский запуск TETRA-сети может стать своего рода прецедентом. До сих пор подобные сети в столице не функционировали, а анонсированные РАО "ЕЭС" и "Радиотел" проекты так и не были запущены в эксплуатацию.

Эксперты рынка неохотно комментируют новое приобретение "Суммы Телеком". "ГКРЧ еще в конце прошлого года открыло возможность получения частот на TETRA для операторов во всей России, так что неудивительно, что кто-то этим воспользовался", - говорит Дмитрий Курилов, заместитель генерального директора компании "Тетрасвязь" по государственным проектам (у комании также имеются планы по развитию связи стандарта TETRA в федеральном масштабе).

"Есть, на мой взгляд, некоторые сложности между ГКРЧ, Россвязью и ТЕТРАРУС. ГКРЧ выдает решения, "Россвязь" - лицензии, а частотного ресурса все нет. Поэтому я сильно сомневаюсь в том, что в Москве появится этот ресурс для "Суммы Телеком", - рассуждает бывший генеральный директор транкинговой компании АМТ Владимир Стукалов.
Виктор Логинов

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: