Балтийский калейдоскоп

Кризис назрел

В ближайшие несколько месяцев латвийские операторы мобильной связи вплотную столкнутся с дефицитом телефонных номеров для новых абонентов. В резерве Комиссии по регулированию общественных услуг их осталось всего 10 тыс.

О необходимости перехода на восьмизначную нумерацию в Латвии говорят уже давно. И еще год назад Комиссия по регулированию общественных услуг разработала концепцию ее введения. Однако Министерство сообщения и правительство не торопятся вынести окончательное решение о внедрении новой системы, так что по самым оптимистическим прогнозам она заработает в лучшем случае к 2007 году. Между тем дефицит номеров ощущается уже сейчас.

В начале марта 2005 года у Комиссии по регулированию общественных услуг имелось 100.000 свободных телефонных номеров. Но в середине марта регулятор зарезервировал 40.000 номеров для победителя аукциона на третью лицензию UMTS/GSM, который состоится 31 марта. А недавно еще 50.000 номеров было выделено оператору Tele2, хотя он запрашивал 100.000.

Операторы заявляют, что развитие их бизнеса оказалось под угрозой. У компании LMT проблемы с номерами могут начаться уже во второй половине 2005 года. Tele2 сообщает, что ее номерные ресурсы начнут иссякать через несколько месяцев, и интересуется: кто же будет покрывать убытки? Оператор CDMA-450 Triatel пока не беспокоится - у него в запасе имеется 60.000 номеров: на год-два хватит.

Министерство сообщения принимает экстренные меры и планирует в ближайшее время позаимствовать как минимум 200.000 номеров у Lattelekom.

Приватизация задерживается

Правительство Латвии решило пока не передавать на приватизацию государственные доли в предприятиях Lattelekom и Latvijas mobilais telefons (LMT). По словам министра экономики Кришьяниса Кариньша, такое решение принято потому, что сейчас для передачи в частную собственность этих компаний ситуация не самая выгодная. Пока нет ясности с продажей третьей лицензии на предоставление услуг мобильной связи в стандартах GSM и UMTS, а, следовательно, неизвестно, как в дальнейшем будет развиваться конкуренция в этой сфере. Также следует дать возможность экс-монополисту фиксированной связи компании Lattelekom завершить модернизацию телефонной сети в стране. Кроме того, как Lattelekom, так и LMT - перспективные и прибыльные предприятия, ежегодно приносящие государству десятки миллионов евро в виде дивидендов. Государство контролирует 51% капитала обеих компаний. Остальные доли принадлежат скандинавскому концерну TeliaSonera.

Latvijas Mobilais telefons приближается к миллиону

Число абонентов латвийского оператора мобильной связи Latvijas Mobilais telefons (LMT) составило 773 118, что на 144 604 (23%) больше, чем год назад. За месяц количество пользователей увеличилось на 14 тыс. Услугами LMT пользуются 33,52% жителей Латвии. Сеть связи LMT сейчас охватывает 98,08% территории Латвии, на которой проживает 97,41% населения страны.

Появление третьего оператора не гарантирует снижения цен

Приход в Латвию третьего оператора мобильной связи еще не означает обязательного обострения конкуренции и снижения цен на услуги, считает вице-президент TeliaSonera Кеннет Карлберг (Kenneth Karlberg). По его словам, приход на рынок нового участника теоретически должен обострить конкуренцию и вызвать падение цен, но на практике так случается не всегда. "Здесь многое зависит от того, какую политику завоевания рынка изберет новый оператор. Если он пойдет по пути Tele2, т. е. будет позиционировать себя как самого дешевого оператора, то ценовое давление на рынке усилится. Но это отнюдь не обязательная стратегия. Новый игрок может ориентироваться на определенные ниши на рынке, а в этом случае ценовая конкуренция отходит на второй план", - указал Карлберг. Он считает, что у латвийского рынка есть возможности роста и действующие на нем компании будут стараться перетянуть к себе клиентов конкурентов. "Наверняка в Латвии начнется ценовая война между мобильными операторами. Вопрос в другом - насколько серьезной она будет?" - подчеркнул представитель TeliaSonera.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: