Дилеры меняются местами

ИАА «Неделя Сотовых Технологий» подвела итоги работы Петербургских дилеров сотовой связи в феврале 2005 года. В результате выяснилось, что «Евросеть» упрочилась на первом месте, оторвавшись и от земляков из «Связного», и от петербургской «Ультры», которая «сдала» вторую строчку в рейтинге дилеров.

Dixis, который последние несколько лет прочно входил в первую пятерку, впервые не смог удержаться в ней, уступив напору «Техносвязи». Этой сети удалось подключить почти 20 тыс новых абонентов, благодаря удачным акциям с двумя «новичками» GSM-рынка Петербурга Tele2 и БиЛайн, которые позже двух других операторов вышли на рынок города и теперь предпринимают большие усилия, чтобы догнать «МТС» и «МегаФон».

Еще не вечер

Вместе с тем, аналитик «Недели сотовых технологий» Илья Шатилин отмечает, что февральский расклад на рынке дилеров может сильно измениться к концу года, так как пока «Ультра», «Диксис» и другие крупные дилеры не представляли рынку громких и широкомасштабных маркетинговых шагов. К тому же, крупнейший «этнический» петербургский дилер «Ультра» в конце года, комментируя резкий рывок «Евросети» в декабре, который позволил ей, обогнав петербуржцев, занять первую строчку в рейтинге дилеров по итогам года, пообещал в 2005 году вернуть себе пальму первенства.

«МегаФон» теряет доли

Представленные в TOP-10 дилеры, по мнению аналитиков обеспечивают порядка 90% новых подключений сотовых операторов города. Поэтому можно говорить об уверенной победе в начале года по этому показателю «БиЛайна». К тому же на 4 апреля намечена федеральная акция по ребрендингу компании, которая принесет ей дополнительные очки в петербургской гонке преследования. В любом случае, «МегаФон» остается лидеров на петербургском рынке, уступив, правда, москвичам и шведам более половины рынка GSM. Теперь доля первого российского оператора GSM оценивается аналитиками в 47%.

Тематики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: