За чужой счет

После того, как Европарламент утвердил Регламент о роуминге в мобильных сетях европейского сообщества, благодаря которому потребительские тарифы в ЕС уже этим летом в среднем снизятся на 70%, европейские операторы начали возмещать будущие убытки, повышая цены на роуминг для неевропейских операторов, в том числе и для российской "большой тройки". Если "тройка" не будет сопротивляться завышенным тарифам, возмещение убытков может быть переложено на плечи абонентов.

В конце мая 2007г. Европарламент утвердил Регламент о роуминге в мобильных сетях европейского сообщества (см. новость ComNews от 24 мая 2007г.). 7 июня совет министров ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике, окончательно утвердил регламент. 30 июня 2007г. документ вступит в силу. После этого потребительские тарифы в ЕС в среднем снизятся на 70%, а в ряде стран и в несколько раз.

Документ предусматривает постепенное снижение потребительских тарифов в течение трех лет с момента вступления Регламента в силу - на 0,02-0,03 евро в год. В первый год плата за исходящие  во время роуминга не должна превышать 0,49 евро/мин, а за  входящие - 0,24 евро/мин. На второй год расценки снизятся, соответственно, до 0,46 евро/мин. и 0,22 евро./мин. А на третий -  до 0,43 евро./мин и 0,19 евро./мин.

Что касается межоператорских расценок, то они также будут снижаться постепенно, в течение трех лет. В первый год потолок тарифов составит 0,30 евро/мин, во второй - 0,28 евро./мин, а на третий упадет до 0,26 евро./мин.

Европейские сотовые операторы уже несут убытки. Например, компания TeliaSonera сообщила на днях, что вернет своим абонентам (50 тыс человек) разницу в тарифах за три весенних месяца 2007 г., когда роуминг был дороже, чем после вступления в силу регламента.

Пытаясь возместить потери, нанесенные им регулятором, операторы Европы решили отыграться на сотовых компаниях, базирующихся вне стран ЕС, в том числе и российских.

На круглом столе, проводимым журналом "Стандарт", директор по развитию бизнеса сети ЗАО "Соник Дуо" ("МегаФон-Москва") Василий Кузичев сообщил, что после того, как Европарламент утвердил Регламент, европейские операторы начали "отбивать" снижение тарифов на роуминг тем, что повышают цены на роуминг для неевропейских операторов, и для российской "большой тройки" в том числе.

"Действительно, некоторые европейские операторы уже пересматривают свои тарифы, но это единичные случаи и пока значительного повышения цен для нас не произошло", - сообщили репортеру ComNews в пресс-службе "МегаФона". В "МегаФоне" уточнили, что этим летом тарифы для абонентов на услуги связи в роуминге в странах Европы не повысятся. "В дальнейшем, если все европейские операторы поднимут цены, нам придется пересмотреть и тарифы для абонентов, - добавляют в пресс-службе оператора. - Но когда и насколько именно повысятся цены на услуги роуминга в Европе, сейчас сказать сложно. Все зависит от дальнейших действий европейских операторов".

В "ВымпелКоме" также подтвердили, что европейские операторы заранее постепенно повышали для них межоператорские тарифы. В компании считают, что это было связано именно с ожиданием принятия регламента о роуминге.

"Для "Билайн" в среднем рост межоператорских тарифов со стороны европейских операторов за последний год составил  около 20%, - сказала менеджер по связям с общественностью "ВымпелКома" Екатерина Осадчая. - В течение 2007-2008 гг. мы ожидаем дальнейшего роста цен со стороны операторов ЕС".

Для абонентов, по словам Екатерины Осадчей, роуминговые тарифы по направлению "Европа" пока не повысились. "Мы изыскиваем возможности предоставлять услуги роуминга по прежним ценам, а по ряду популярных летних направлений Билайн ввел промо-акцию и снизил цены в 2 раза на входящие и исходящие звонки в Россию", - сообщила Екатерина Осадчая.

В МТС же говорят о том, что со стороны операторов ЕС ведется "переговорная работа по изменению межоператорских тарифов".

"С учетом того, что по нормативным положениям Ассоциации GSM, фактическое повышение межоператорского тарифа разрешено не ранее, чем через полгода после официального уведомления своего роуминг-партнера, у МТС еще есть запас времени для получения максимально выгодных условий по этим тарифам", - уверена пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. - Мы занимаем активную позицию в переговорном процессе и предпринимаем все усилия, чтобы сохранить оптимальный уровень как межоператорских, так и потребительских тарифов с сотовыми операторами стран Евросоюза".

Основные российские сотовые операторы, ища выходы из сложившейся ситуации по повышению роуминговых тарифов, меж тем, пока не планируют искать правды в самом Евросоюзе. Об этом репортеру ComNews сообщили все представители "большой тройки".  

"Неудивительно, что европейские операторы пытаются как-то компенсировать свои потери, однако российские операторы могут обратится в Еврокомиссию с просьбой разъяснить причины объяснить необоснованного завышения тарифов европейскими операторами для операторов неевропейских (в нашем случае российских) роумеров", - говорит аналитик J'son&Partners Ирина Астафьева.

Если "большая тройка" не будет противостоять повышению тарифов на роуминг со стороны операторов ЕС, то, расходы могут быть переложены на абонентов. "На тех же направлениях, где маржа российских операторов достаточно высока, тарифы на роуминг вполне возможно оставить на том же уровне, - полагает Ирина Астафьева.
Наталия Веденеева

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Кадры, Финансы

Ключевые слова: