Энергетики вышли в Интернет

Эстонская энергетическая компания Eesti Energia начала коммерческую эксплуатацию сети CDMA-450. С этой недели все желающие могут заказать подключение к беспроводному Интернету, стоимость которого составляет около $25 в месяц.

В ноябре прошлого года Televorgu AS, входящий в состав концерна Eesti Energia, победил на проведенном Департаментом связи конкурсе и получил лицензию на использование радиочастоты 450 MГц. За полгода энергокомпания развернула национальную широкополосную сеть CDMA-450, инвестировав в нее около $4,3 млн. и установив антенны на 95 опорных мачтах. Дальнейшее развитие инфраструктура будет зависеть от роста активности пользования услугой.

Отметим, что в Эстонии уже несколько лет оказываются услуги в сетях WiMAX (в зоне покрытия находится около 50% территории страны). Помимо этого, операторы развивают сети UMTS/HSDPA. Однако член правления Eesti Energia Тийт Нигуль заявляет, что их услуга, которую компания предлагает под торговой маркой KOU, имеет ряд преимуществ перед конкурентами: "Наша услуга четко выделяется на фоне других возможностей по беспроводным подключениям к Интернету, предлагаемых на эстонском рынке. Она доступна на всей территории страны, а также без проблем может использоваться в движущемся транспорте".

Тийт Нигуль подчеркивает, что KOU предназначена, в первую очередь, для людей, которые не могут получить широкополосный интернет-доступ иным способом - в удаленных регионах, на хуторах, в кемпингах и т.п. А также для тех, кто в силу подвижного образа жизни нуждается в подключении к Интернету в самых разных местах - на пароме, в поезде, на берегу моря и т.п.

Скорость подключения KOU, в зависимости от расстояния до базовый станции и количества пользователей, работающих в одном сектора, составляет от 256 Кбит/сек до 2 Мбит/сек. Месячная абонентская плата за услугу - около $25.

Для подключения к Интернету Eesti Energia предлагает устройства двух типов: PCMCIA-карту или USB-модем. Их стоимость составляет $207 и $278 соответственно. При этом при покупке возможна рассрочка на 2-3 года.
Лариса Смолякова

Тематики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: