Автомобиль отследят с мобильника

Петербургское ЗАО «Меджик Системс» (торговая марка Magic Systems) совместно с московским контент-провайдером ООО «Джей-Юнион» вывела на рынок новую систему мобильного позиционирования jMap-Pilgrim.

jMap-Pilgrim – это система слежения за мобильными объектами с отображением их местоположения на карте на экране мобильного телефона. Система состоит из устройства Pilgrim («черного ящика»), устанавливаемого на мобильный объект, и java-приложения jMapGPS-BB120 для мобильного телефона. «Черный ящик» - серверная часть системы, программа jMapGPS-BB120 - клиентская.

Личный доступ

На сегодняшний день, система jMap-Pilgrim - это единственная система контроля транспортных средств, позволяющая отображать местоположение объектов слежения на карте на экране сотового телефона. Для взаимодействия устройства с приложением jMapGPS-BB120 на телефоне не требуется ни промежуточный сервер в Интернете, ни дополнительное устройство на стороне клиента, так как общение приложения с устройством происходит напрямую посредством SMS-сообщений. При этом никто, кроме пользователя, знающего номер устройства, не имеет доступ к координатам объекта.

SMS со спутника

Устройство Pilgrim состоит из GPS/GSM-модуля. Оно определяет свои координаты по спутникам с установленной периодичностью и записывает их в память. Пользователь отправляет запрос из программы jMapGPS-BB120, установленной на телефон, в виде SMS-сообщения. «Черный ящик» отправляет ответное SMS-сообщение с последними координатами, направлением и скоростью движения. Объект отображается на карте в виде стрелки, указывающей направление движения объекта.

Постоянно на связи

Пользователь может запросить координаты один раз или включить режим трекинга. В режиме трекинга устройство отправляет SMS-сообщения с данными о состоянии объекта с установленной периодичностью, например, через каждые 5 минут или через каждые 500 метров.

Помимо этого, устройство может самостоятельно отправлять SMS-сообщения на телефон пользователя в некоторых нестандартных ситуациях, например, понижение питания ниже предельного уровня, недоступность сигнала спутников или GSM-сети на длительное время. Приложение jMapGPS-BB120 позволяет осуществлять слежение за несколькими объектами одновременно и хранить историю событий для каждого объекта.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование

Ключевые слова: