Магистральные амбиции на опорах. Компания "Евро-Тел" строит сеть всероссийского масштаба

Запущенный в 2002 г. проект построения совместно с РАО ЕЭС и "Эквантом" магистральной сети, линии которой протянуты по опорам ЛЭП, возрождается усилиями новых владельцев. Уже к 2009 г. оператор "Евро-Тел", обслуживающий сеть, планирует охватить своим присутствием территории от Поволжья до Хабаровска.

Компания "Евро-Тел", основанная "Эквантом" и "Федеральной сетевой компанией", начинает теснить традиционных магистральных операторов России. Среди ее заказчиков уже отметились "Голден Телеком", РТКомм и "Межрегиональный Транзит Телеком" (МТТ).

Проект "Евро-Тел" по построению магистральной сети федерального масштаба, проложенной по опорам ЛЭП, появился в 2002 г. Первоначально оператор построил сеть от Москвы, через Санкт-Петербург до Финляндии, затем бизнес компании затих. Вновь оператор дал знать о себе только в 2007 г., когда стало известно о том, что "Голден Телеком" арендует у "Евро-Тел" канал STM-1, от Уфы до Красноярска (см. статью в журнале "Стандарт" №05(52) май 2007 г.29467).

Как стало известно ComNews, к активному строительству оператор приступил после смены владельца 50% акций компании. Сейчас вместо компании Orange Business Services вторым владельцем "Евро-Тел" выступает оффшор с Британских Виргинских островов - компания "Хансон Эквити Лимитед", конечный бенефициар которой неизвестен.

На сегодня помимо эксплуатирующегося канала Москва-Лаппенранта, оператор проводит тестовые запуски и строит сети на участках Уфа-Красноярск и между Красноярском и Хабаровском. Составляться сеть будет частично из собственной кабельной емкости, а частично из арендованных мощностей. В частности, канал Уфа-Красноярск на сегодня не полностью построен оператором, и до окончания строительства часть кабеля "Евро-Тел" арендует.

В дальнейшем строительство будет продолжено по опорам ЛЭП в направлении на восток, причем, по информации источника ComNews, строительство планируется развернуть в двух направлениях, по ЛЭП, идущей вдоль Транссибирской магистрали через Иркутск и Читу, и вдоль БАМа. Самостоятельным строительством оператор не занимается, и сеть для оператора строят три подрядчика. По информации с рынка, помимо уже объявленных направлений, компания к октябрю 2007 г. также построит участки сетей с отводами на Челябинск, Тюмень и Омск.

При этом компания не планирует выходить на рынок конечных потребителей, и рассчитывает работать по схеме "оператор для операторов". Впрочем, и этих планов оказалось достаточно, чтобы уже существующие игроки рынка неохотно комментировали появление нового конкурента. В пресс-службе "ТрансТелеКом" вообще отказались от комментариев.

А в "Ростелекоме" делают акцент на собственных успехах, а не на планах нового конкурента. "Ростелеком" - национальный оператор дальней связи, имеет многолетний опыт работы на рынке, владеет собственной развитой сетью связи, включающей кольцевое резервирование, и распределенную региональную структуру, - говорит советник генерального директора "Ростелеком" Иван Ким. - Кроме того, мы постоянно работаем над расширением линейки новых услуг. При этом "Ростелеком" ведет постоянную работу по модернизации и развитию сети. Это дает нам основание для того, чтобы однозначно видеть себя лидером рынка магистральной связи. Что же касается новых магистральных операторов такого масштаба, которые смогут реально конкурировать с "Ростелекомом", то их появление зависит от очень большого количества факторов. Не хочется сейчас делать какие-либо прогнозы. Российский рынок телекоммуникационных услуг растет и ситуация постоянно меняется".
Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры

Ключевые слова: