Российские интернет-компании обратились к Путину

23–24 марта в Подмосковье состоялось ежегодное профессиональное мероприятие российской интернет-отрасли: 9-й Российский интернет-форум (РИФ-2005). Организаторами форума выступили 7 организаций: Demos, Mail.ru, «Корпорация ОСС», РОЦИТ, Rambler, TeliaSonera и Yandex. В его работе приняли участие более 750 представителей интернет-отрасли России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Участники форума выразили глубокую озабоченность ситуацией с регулированием телекоммуникаций в России и приняли решение написать открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину.

В письме говорится: «Глубокоуважаемый Владимир Владимирович! Участники Российского интернет форума — представители малого и среднего бизнеса России, вынуждены обратиться к Вам с глубокой озабоченностью по поводу дальнейшей судьбы коммерческих предприятий, работающих в области связи. Одной из главных тенденций развития рынка телекоммуникаций является конвергенция голоса, видео и данных в рамках одной мультисервисной сети на базе интернет-протокола. Уже сегодня во всем мире около 30% международного голосового трафика передается по IP-сетям.

Главной проблемой, стоящей сегодня перед отраслью IP-телефонии в России, является регулирование. Регуляторы стран Западной Европы и США ставят своей приоритетной задачей стимулирование развития новых технологий и считают IP-телефонию важнейшей революционной технологией на рынке, всемерно поддерживая ее развитие. В то же время, „Правила присоединения сетей электросвязи“, разработанные Мининформсвязи РФ и принятые постановлением Правительства РФ от 28.03.2005 г., фактически запрещают оказание услуг IP-телефонии и обязывают операторов отдавать весь трафик оператору международной и междугородной телефонной связи. Бизнес более 2 тыс. российских операторов IP-телефонии с общим оборотом около $300 миллионов в год становится нелегитимным. Операторы будут вынуждены прейти на „серые“ схемы работы и перестанут платить налоги. Обязательство направлять весь трафик на оператора международной и междугородной телефонной связи является серьезным нарушением принципа свободной конкуренции и фактически является монополизацией рынка дальней связи в интересах 1–2 операторов. „Правила“ разрабатывались Мининформсвязи без учета мнений участников рынка и без привлечения экспертизы независимых организаций.

Президент и правительство РФ декларируют поддержку конкуренции: „Очевидно, что выход на рынок новых и эффективных хозяйствующих субъектов зависит от наличия у нас действительно свободной конкуренции. Правительством уже подготовлен проект нового закона о защите конкуренции. Он призван реально бороться с диктатом монополистов и помочь открытию рынков, включая региональные, для многих тысяч новых российских предпринимателей“. (Путин В. В., стенографический отчет о встрече с представителями общественных организаций российского бизнеса 24 марта 2005 года, Москва, Большой Кремлевский дворец). В то же время, „Правила присоединения сетей электросвязи“ уничтожают конкуренцию в целой отрасли российских инфокоммуникаций.

Российский интернет-форум считает „Правила присоединения сетей электросвязи“ огромным шагом назад в регулировании российской отрасли связи. Этот документ противоречит мировому опыту регулирования и не учитывает современные тенденции развития инфокоммуникаций. Принятие „Правил“ в том виде, как они есть, приведет к замедлению развития телекоммуникационного рынка в стране и уменьшению конкурентоспособности России на мировом рынке. Российский интернет- форум требует переработать „Правила присоединения сетей электросвязи“ с учетом современных тенденций рынка, с привлечением к разработке участников рынка, независимых экспертов и общественных организаций».

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Регулирование

Ключевые слова: