Десятизначная Россия. Через полгода все номера фиксированной связи станут десятизначными

С августа этого года "Северо-Западный Телеком" (СЗТ) перейдет на новые стандарты нумерации. Изменения коснутся правил набора номера при внутризоновых соединениях, а номера абонентов станут десятизначными. Этот переход - часть общероссийского плана по смене стандартов нумерации. Согласно приказу Министерства информатизации и связи России № 142, к 2008 г. все операторы фиксированной связи России должны будут перейти на использование закрытого плана нумерации при внутризоновой связи. Другие МРК и фиксированные операторы или уже приступили к работе по переходу на новую нумерацию, или готовятся это сделать.

МРК и альтернативные операторы связи постепенно переводят абонентов на десятизначную нумерацию. Этот процесс должен быть завершен уже к 1 января 2008 г., когда абоненты любого региона страны должны будут использовать схему набора принятую у абонентов сотовых сетей с федеральными номерами. То есть схема набора будет выглядеть так: 8 (код "ABC") ККх-хх-хх, в зависимости от величины населенного пункта, одно или два первых числа (КК) семизначной части номера могут обозначать код поселения. Исключением станут лишь города с семизначной нумерацией, для них будет действовать географический код региона, в котором находятся эти города. Соответственно, в Москве будут работать коды 495 и 499, а Петербург по-прежнему сохранит семизначную нумерацию с кодом для других регионов (812).

Данные изменения обусловлены вступлением в силу приказом  №142 Мининформсвязи "Об утверждении и введении в действие Российской системы и плана нумерации" от 17 ноября 2006 г. Согласно этому приказу, все операторы фиксированной связи должны привести нумерацию в сетях к единым общероссийским стандартам, при которых освобождается номер "112" (для соответствия европейским стандартам вызова экстренных служб), а Россия полностью переходит на 10-тизначную нумерацию.

Как сообщили репортеру ComNews в СЗТ, уже с первого августа оператор переведет абонентов на новые стандарты нумерации. Изменения коснутся всего Северо-Западного Федерального округа. В течение двух месяцев с момента  перехода на новые стандарты, при наборе неверного номера, будут работать автоинформаторы. "Окончательным итогом перехода России на новые стандарты, скорее всего, станет полное унифицирование номеров в стране, когда различия по кодам будут только между федеральными округами", - предполагает коммерческий директор ОАО "Северо-Западный Телеком" Олег Попов.

В большинстве МРК процесс перевода абонентов на новые номера уже начался или начнется в самое ближайшее время. Так в "Дальсвязи" проект перевода абонентов стартует с 1 июля, в "ВолгаТелекоме" он был запущен 1 июня, 28 июля на 7-мизначную нумерацию (без учета кода области), будет переведен Нижний Новгород. А в "СибирьТелекоме" и в "ЦентрТелекоме" данный процесс уже завершен и абоненты при внутризоновых соединениях набирают новые номера с географическим кодом региона.

Примечательно, что в этом случае по-новому звучит мнение министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, который заявил, что внутризоновые звонки на сети сотовых операторов, для абонентов фиксированной связи, выбравших безлимитные тарифы, должны быть бесплатными. Это заявление было сделано руководителем Мининформсвязи, после того как МРК перешли к новой системе тарификации и звонки на федеральные номера сотовых операторов стали платными (см. новость ComNews от 17 мая 2007 г.).

"Я не считаю, что эти изменения повлияют на зоновую тарификацию внутри сетей. Ведь это не зависит от нумерации, это зависит от направления вызова. Впрочем, подобные изменения могут повлиять психологически, когда абоненты будут сравнивать бесплатные внутризоновые соединения с абонентами сотовых сетей, и платные внутризоновые соединения с пользователями стационарных телефонов, находящихся в том же регионе", - говорит директор по развитию "Коминфо Консалтинг" Евгений Соломатин.
Виктор Логинов

Тематики: Фиксированная связь, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: