Разрешенные частоты

Вчера Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использовать операторам "большой тройки" частоты на 3G. Теперь победители всероссийского конкурса на развитие связи третьего поколения смогут в полную силу заняться расчисткой соответствующих частот.

Советник руководителя "Россвязи" Павел Морозов отметил в разговоре с репортером ComNews, что вчерашнее решение ГКРЧ было формальным, и до этого момента операторы – победители конкурса 3G - уже начали решать ряд технических вопросов с Государственным радиочастотным центром (ГРЧЦ).

Однако неделю назад директор департамента по техническому развитию сети МТС Юрий Громаков сообщил журналистам, что "большая тройка" не может начать работу над расчисткой частотного спектра, пока не получено разрешение на использование частот от ГКРЧ (см. новость ComNews от 18 июня 2007 г.).

Технический директор "МегаФона" Виктор Квицинский пояснил репортеру ComNews, что официально заниматься расчисткой частот действительно было нельзя, однако "МегаФон" проводил теоретические исследования по возможности использования соответствующего частотного ресурса. "После разрешения ГКРЧ мы можем общаться с военными на более серьезном уровне", - добавил Виктор Квицинский.

"Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "ВымпелКом" также уже ведут предварительные работы по расчистке спектра. В "ВымпелКоме" ранее говорили о том, что процесс получения присвоений и часть работы по расчистке спектра ведется параллельно (см. новость ComNews от 18 июня 2007 г.). А МТС начали расчищать диапазон сразу после получения лицензии. В Москве, в частности, оператор ведет работы совместно с двумя другими операторами "большой тройки"

"Документы от ГКРЧ мы отправим к уже имеющимся заявкам в Минобороны", - поведала о дальнейших действиях "ВымпелКома" менеджер по связям с общественностью компании Екатерина Осадчая. То же самое намереваются сделать и в МТС.

24 мая 2007 г. операторы большой тройки получили лицензии на предоставление 3G-услуг. "Но, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июня 2007 г. № 354, полномочия по присвоению (назначению) радиочастот или радиочастотного канала для радиоэлектронных средств и регистрации присвоения (назначения) радиочастот и радиочастотных каналов осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура), - сообщил ComNews источник в Россвязи. – Таким образом, вопросами лицензирования и частотных назначений в настоящее время занимается Россвязьохранкультура, при этом передача полномочий не должна отразиться на сроках и порядке выдачи разрешений на использование частот".

Однако, когда новое ведомство сможет начать выдавать частоты, прогнозировать сложно. "Даже по разработанным частотам, таким как 900 и 1800, от подачи заявки до получения частоты может проходить до 7 месяцев, - считает Виктор Квицинский. – Разработка частотных полос на 3G в России на сегодняшний день находится в самой начальной, теоретической стадии, и пока не понятно, какие у операторов есть варианты – в каких-то регионах наверняка потребуется конверсия частот, где-то частоты на 3G будут совместимы с существующем ресурсом частично, а где-то – полностью". По мнению Виктора Квицинского процесс согласования и выдачи частот на 3G может занять и год, и два.
Наталия Веденеева

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Кадры, Регулирование

Ключевые слова: