Сменить гнев на милость

Оператор "Голден Телеком" отозвал из суда иск к Россвязьнадзору. Иск был направлен компанией в ответ на предписание устранить нарушения порядка пропуска трафика. Претензии регулятора касались работы "Голден Телекома" по старой лицензии. Сейчас она заменена на новую, и спор исчерпан, утверждают в компании.

Напомним, что в марте "СЦС Совинтел" (работает под торговой маркой "Голден Телеком") получила предупреждение о возможном приостановлении лицензии от Россвязьнадзора. Регулятор выяснил, что оператор нарушил порядок пропуска междугороднего трафика в телефонной сети связи общего пользования (см. новость ComNews от 7 марта 2007 г.). Осуществляя маршрутизацию междугородных вызовов за территорию РФ, "Совинтел" "преобразовывал голосовой трафик, инициированный абонентами ОАО "Арктел", в IP-формат и направлял его по сети передачи данных на сети связи зарубежных операторов (Германии, Швеции, США и Великобритании)", сообщило тогда ведомство в официальных материалах. Далее трафик преобразовывался в голосовой и возвращался к вызываемому абоненту через оборудование "Ростелекома".

После собственной проверки в апреле, не выявив нарушений, компания оспорила предупреждение Россвязьнадзора. Суд принял сторону регулятора, и оператор подал апелляцию. Эта апелляция и была отозвана 26 июня. "Голден Телеком" направил в Россвязьнадзор и в Девятый арбитраж заявление о полном отказе от требований и просьбе к суду прекратить производство по делу.

Как пояснили в пресс-службе "Голден Телекома", у Россвязьнадзора были претензии к старой лицензии на предоставление услуг местной, внутризоновой и МГ/МН-связи, которую компанию получила в 2005 г. "Однако сейчас эта лицензия уже заменена на новую – на междугородную и международную связь – и предмета спора больше нет", - сообщил пресс-секретарь "Голден Телекома" Лев Ченцов. Любопытно, что на момент проведения судебного заседания старая лицензия уже была заменена на новую, и "Голден Телеком" отстаивал свою позицию, как говорят в компании, "из принципиальных соображений". Впрочем, сейчас и Россвязьнадзор, как самостоятельный орган, уже ликвидирован.
Анна Афанасьева

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: