АСКОН назвал лучших студентов – знатоков КОМПАС-3D

АСКОН подвел итоги и наградил победителей Пятого Международного студенческого конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования — 2007». Церемония состоялась в Москве в здании президиума Российской Академии Наук (РАН).

Конкурс является одним из самых известных в России и СНГ соревнований, где будущие инженеры могут продемонстрировать свои знания и возможности. Участие в конкурсе — стимул для личного роста студентов, залог будущих карьерных успехов. Конкурс обращает на себя пристальное внимание профессионалов — руководителей конструкторских подразделений предприятий, которые нуждаются в талантливых выпускниках. Участие в профессиональном соревновании очень важно и для вузовских кафедр, ведь это — проверка в действии методик преподавания, обмен идеями с коллегами, новые возможности повышения качества инженерного образования. Наконец, молодежные конкурсы — это оценка перспектив отечественной промышленности, которая уже сегодня работает в условиях нарастающей международной конкуренции.

Напомним, что конкурс проводится среди высших и средних специальных учебных заведений, использующих систему КОМПАС-3D. За 5 лет свои силы в состязании попробовали 93 вуза, колледжа и техникума из России, Украины, Беларуси и Казахстана.

В этом году на конкурс поступил 91 проект от 61 участника. Оценка работ проводилась специалистами офисов АСКОН и партнеров компании. Впервые в состав жюри были приглашены студенты. Одной из самых внимательных и строгих судей стала Елена Радченкова, победительница конкурса «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования — 2006» из Смоленского филиала МЭИ. Также в конкурсную комиссию вошел Антон Букатин, который в настоящее время заканчивает Самарский государственный технический университет и работает в компании АСКОН-Комплексные решения (Самара).

Сложность конкурсных проектов растет год от года — студенческие работы по уровню мастерства догоняют профессиональные. Кроме того, участники конкурса понимают, что сегодня требуется не только качественно выполнить проект, но и эффектно его  представить. В этом году многие проекты сопровождались отлично подготовленными презентациями, демо-роликами — конкурсанты продемонстрировали свою креативность.

I место занял Полтавский национальный технический университет (Украина). Проект «Велосипед горный», автор – студент 3-го курса Дмитрий Шрамко. Очень сложная модель, качественная проработка деталей. Анимационный ролик, показывающий изделие в работе, позволяет увидеть все кинематические связи.

II место – Тольяттинский электротехнический техникум. Проект «Индикатор световой линейный», автор –  студент Павел Трифонов. Это – наиболее интересный из представленных проектов в области приборостроения, разработка профессионального уровня. Комиссия особо отметила 100-процентную параметризацию эскизов.

III место разделили два участника. Санкт-Петербургский государственный горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет) и Тульский автомеханический колледж транспортного строительства:
проект «Ревер-редукторная передача РРП 6000»,  авторы – студенты 5-го курса Евгений Степук и Александр Кузьмин. При оценке этой модели конкурсная комиссия была впечатлена высоким качеством проектирования трубопроводной обвязки и электрических жгутов.
Проект «Микроавтомобиль Карт», авторы – студенты Антон Орлов, Николай Пичушкин, Илья Илюхин. Проект отличается комплексностью, качественной проработкой двигателя, трансмиссии, рамы, обтекателей и других элементов.

Конкурс «Будущие АСы КОМПьютерного 3D-моделирования» — центральное  мероприятие АСКОН в рамках программы, нацеленной на поддержку отечественного образования.  Наряду с конкурсами и олимпиадами образовательная программа включает передачу учебным заведениям программного обеспечения АСКОН на льготных условиях, создание широкой сети авторизованных учебных центров компании в России и странах СНГ, обеспечение благоприятных условий для обмена знаниями и методиками обучения САПР между техникумами и вузами страны.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Outsourcing, Кадры

Ключевые слова: