ОАО «Северо-Западный Телеком» подвело промежуточные итоги выполнения Соглашения о сотрудничестве с Администрацией Архангельской области

3 июля 2007 года в Архангельске состоялась встреча главы администрации Архангельской области Н.И.Киселева с генеральным директором ОАО «СЗТ» В.А.Акуличем. В ходе встречи обсуждались итоги выполнения «Соглашения о взаимном сотрудничестве между администрацией Архангельской области и ОАО «Северо-Западный Телеком»», подписанного 2 февраля 2005 года, были рассмотрены перспективы развития связи в регионе на 2007 год.

Стороны отметили, что все обязательства, указанные в Соглашении выполняются в полном объёме. Взаимодействие в рамках Соглашения позволило продолжить работу, направленную на решение проблем телефонизации и интернетизации северных труднодоступных районов и сельской местности Архангельской области.

За 2006 год ОАО «СЗТ» инвестировало в развитие и модернизацию сетей связи региона 654,7 млн.руб. На юге Архангельской области на участках Красавино-Котлас-Широкий Прилук, Котлас-Красноборск протяженностью 277 км и на участке Холмогоры-Новодвинск протяженностью 55 км построены волоконно-оптические линии связи (ВОЛС). Телефонная ёмкость Компании на территории области увеличилась на 1 306 телефонных номеров. В селе Яренск построена новая цифровая электронная станция емкостью 1 680 номеров, на 960 номеров расширена телефонная станция в Новодвинске, заменена на цифровую координатная АТС емкостью 416 номеров в поселке Самодед. Более 1700 номеров использованы для замены емкости устаревших АТС.

В 2007 году сумма инвестиций ОАО «СЗТ» в развитие телекоммуникационной сети региона запланирована в размере более 694 млн.руб. Продолжается строительство ВОЛС Архангельск-Котлас и развитие мультисервисной сети связи (МСС). Реализация данных проектов позволит улучшить качество предоставления услуг широкополосного доступа к сети Интернет, увеличить скорость передачи данных, а также предложить абонентам воспользоваться услугой «Авангард» по безлимитным тарифным планам (без ограничения трафика).

К концу 2007 года ёмкость сети широкополосного доступа в регионе составит более 21 тысячи xDSL-портов. В эксплуатацию будет введено 12 720 телефонных номеров, из которых около 10 000 будут использованы для замены емкости устаревших АТС. Уровень цифровизации местной телефонной сети Архангельского филиала ОАО «СЗТ» достигнет   59,4%.

В 2006-2007 гг. ОАО «Северо-Западный Телеком» большое внимание уделяет реализации национального проекта «Образование» и программы по предоставлению универсальных услуг связи посредством таксофонов. В Архангельской области в ходе выполнения проекта по внедрению универсальных услуг установлено 2874 таксофона универсального обслуживания в 2851 населенном пункте. В рамках проекта «Образование» в 2006 году обеспечено подключение к сети Интернет 177 школам в Архангельской области и Ненецком автономном округе. До 1 сентября текущего года скоростной доступ к образовательным ресурсам сети Интернет получат ещё 108 школ в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах региона.

Генеральный директор ОАО «СЗТ» Владимир Акулич заверил, что «Компания продолжит вкладывать значительные инвестиции в модернизацию и расширение сетей связи на территории Архангельской области. Все обязательства, взятые на себя «Северо-Западным Телекомом» в рамках Соглашения, будут выполнены».

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: