«Элтел» передал московский рынок «Рубикому»

Петербургский универсальный оператор связи «Элтел» отказался от планов по развитию собственной сети в Москве. Часть сети, которую «Элтел» успел построить с 2004 года, была продана московскому оператору связи «Рубиком».

На московский рынок «Элтел» вышел в 2004 году. За два года оператор успел проложить около 100 км оптоволоконного кабеля и подключить к своим услугам около 100 бизнес-клиентов. В начале 2007 года руководство «Элтела» решило не развивать московский сегмент в рамках петербургского оператора, а делегировать работу на столичном рынке молодому московскому оператору "Рубиком", который вместе с "Элтелом" входит в группу компаний ELTEL.

«Акционеры «Элтела» приняли такое решение в силу того, что московский и петербургский рынки слишком разные. Работать в рамках одной компании было бы сложно, поскольку местные особенности влияют на бизнес-процессы», - заявил генеральный директор ЗАО «Элтел» Евгений Андреев.

«Я уверен, что каждый из операторов сосредоточившись на работе в своем регионе, только выиграет. А поскольку «Элтел» и «Рубиком» являются коммерческими представителями друг друга, то и у «Элтела» будут свои клиенты в Москве и у «Рубикома» в Санкт-Петербурге», - сообщил генеральный директор компании «Рубиком» Александр Ковчев.

В Москве продолжает работу офис «Элтела», который выполняет представительские функции.

О группе компаний ELTEL

Группа компаний ELTEL объединяет телекоммуникационные и инновационные компании.
«Элтел» - петербургский универсальный оператор связи
«Рубиком» - московский универсальный оператор связи
«САФ-14» - инновационная компания
«РетнНет» - магистральный оператор в России
RETN - магистральный оператор в Европе и США

До конца 2007 года в состав группы войдет еще несколько компаний, что позволит расширить как спектр, так и географию предоставляемых услуг.

О Компании «Рубиком»

Московский универсальный оператор связи «Рубиком», входящий в группу компаний ELTEL, основан в 2006 году группой частных инвесторов и компанией «САФ-14», специализирующейся на развитии телекоммуникационных проектов.

Основу городской сети компании составили приобретенные у других операторов кабели и волокна и московская сеть петербургского оператора связи «Элтел», которая строилась с 2004 года. К концу второго квартала 2007 года протяженность оптоволоконной сети «Рубикома» составила более 400 километров.

В ближайших планах компании активное строительство сети и предоставление услуг бизнес-клиентам, операторам связи и домовым сетям.

Основные направления деятельности: услуги телефонной связи, предоставление сокоскоростных каналов доступа в Интернет, организация корпоративных сетей, организация каналов передачи данных, профессиональный хостинг (услуги выделенного и виртуального хостинга, collocations), аренда приложений (ASP) и консалтинг.

О компании «Элтел»
Компания «Элтел» основана в 2000 г. и входит в десятку крупнейших операторов связи Петербурга. «Элтел» предоставляет корпоративным и частным пользователям услуги телефонной связи, скоростного доступа в Интернет, профессионального хостинга, аренды приложений, построения виртуальных частных сетей (VPN).

Оптоволоконная сеть компании в Петербурге превышает 600 км и насчитывает 6 опорных и 90 вспомогательных узлов объединенных единой транспортной сетью. «Элтел» первым в Петербурге запустил в эксплуатацию транспортное кольцо с пропускной способностью 10 Гигабит в секунду по технологии MPLS/Ethernet.

В 2004 г. открыт филиал «Элтел» в Москве.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы

Ключевые слова: